14.11.2022 20:30
В мире

Как Киев отводит глаза Западу, лишая аккредитации иностранных журналистов

Текст:  Павел Дульман
Российская газета - Федеральный выпуск: №257 (8905)
Украинское военное ведомство лишило аккредитации ряд иностранных журналистов, в том числе съемочные группы телеканалов CNN и Sky News. Все потому, что они снимали репортажи о происходящем в Херсоне после того, как туда вошли украинские войска после решения Минобороны России вывести российские подразделения на левый берег Днепра для сохранения жизней людей.
Читать на сайте RG.RU

Как следует из пояснений генштаба ВСУ, "некоторые представители СМИ, игнорируя существующие запреты, без согласования с соответствующими командирами и службами связей с общественностью воинских частей осуществляли информационную деятельность в Херсоне еще до завершения стабилизационных мероприятий". У провинившихся аннулировали разрешение на работу и отозвали пресс-карты.

Лишение иностранных журналистов аккредитации в "молодой европейской демократии" не в новинку. Так, в 2019 году был лишен аккредитации и выдворен из страны "во избежание возможных провокаций" глава украинского бюро австрийской телерадиокомпании ORF Кристиан Вершюц. Он слишком хорошо погрузился в местные реалии и от этого стал сомневаться в официальной пропаганде и даже высказывал "крамолу" о правомерности крымского референдума. В апреле 2022-го пришел черед нидерландского журналиста, сотрудника издания Nederlands Dagblad Роберта Дулмерса, якобы разгласившего государственную тайну Украины. Состояла она в том, что российские ракеты попадают по военным объектам, а не по мирным жителям, как утверждали все остальные.

Но здесь речь именно о независимых журналистах, ставивших объективность во главу угла. CNN и Sky News по опыту их работы на Украине, в России и где бы то ни было еще доказывали свою ангажированность и приверженность антироссийской повестке. Отчего же впали в немилость? Вероятно, что в погоне за сенсацией они полезли поперек фильтрационных мероприятий и то ли по недомыслию, а может, вспомнив про объективность, выдали то, чего не должны были увидеть западные зрители. В камеры западных СМИ попали привязанные к столбам жители Херсона, глумящиеся над мирными гражданами каратели, отдающие нацистское приветствие.

Не исключено, что западные журналисты просто могли стать случайными свидетелями подготовки таких провокаций, как в Буче, и, не имея на то редакционного задания, сболтнуть лишнего.

Косачев - о лишении аккредитации журналистов CNN и Sky News на Украине: "Чужие" глаза и вправду могут увидеть зверства
Украина