15.11.2022 00:17

Россиянин Даниил Медведев уступил Рублеву на старте Итогового турнира года

Текст:  Анна Козина
Российская газета - Столичный выпуск: №257 (8905)
Первый матч Красной группы на Итоговом чемпионате ATP в Турине не разочаровал в плане зрелищности, но результат точно не мог устроить всех и каждого. Ведь на корте сошлись два россиянина - пятая ракетка мира Даниил Медведев и седьмой номер рейтинга Андрей Рублев.

Фаворитом считался Медведев, хотя он и не проводит свой лучший сезон, учитывая паузу из-за операции по удалению грыжи, неудачный US Open, где он не смог защитить титул чемпиона "Большого шлема", и всего два выигранных трофея. Но статистика очных встреч с Рублевым была однозначно в пользу Даниила - 4:1 на турнирах ATP и 5:1, если включить в список встречу на челленджере в Будапеште-2016.

Единственную победу Андрей одержал в полуфинале "Мастерса" в Цинциннати-2021. С тех пор сетка не сводила россиян. И вот Рублев, который в предыдущих проигранных матчах не взял ни сета, решил подправить цифры. Встречу в Турине он вытянул за 2,5 часа - 6:7 (7:9), 6:3, 7:6 (9:7). Хотя все могло завершиться и в двух партиях. Сначала Рублев не сумел подать на первую партию при счете 5:3. В стартовом сете он в общей сложности упустил семь сетболов. В третьей партии тоже все было непросто, но Андрей здорово прибавил именно на тай-брейке. После первого сета у него были претензии к судьям, которые дважды ошибались не в его пользу, а переигранные очки доставались Медведеву. Тут он решил не доводить до спорных моментов. Ну а Медведеву не помогли даже 24 эйса за матч.

Андрей Рублев знал, что его будет ждать шахматная партия на корте, от которой зрители точно получат удовольствие

Что же придавало сил Рублеву? Как оказалось, в голове у него крутились воспоминания о поражении в четвертьфинале на US Open-2020.

- Кажется, я тогда вел 5:1 на тай-брейке первого сета - примерно с тем же преимуществом, что и при счете 6:2 сегодня. Когда я отдал ту партию, я не смог бороться дальше. Поэтому сегодня решил, что такое не должно повториться, что я должен что-то изменить. Я должен был не опускать руки, ведь даже один выигранный сет очень важен при круговой системе на групповом этапе. Старался сражаться за каждое очко, каждый гейм, - цитирует Рублева официальный сайт ATP. - На решающем тай-брейке были сумасшедшие розыгрыши, в последнем, наверное, ударов 30. Ноги уже немного сводило, но я думал: "Еще один удар, еще один". Надо продолжать играть, использовать любой шанс. Наверняка Даниил думал о том же. В итоге я смог победить.

Вчера уже после подписания этого номера "РГ" в печать в борьбу в Красной группе вступили серб Новак Джокович и грек Стефанос Циципас.