21.11.2022 17:21
В мире

Минск: Польские силовики отказывают беженцам в гуманитарной помощи

Текст:  Юрий Сизов
Не имея возможности защитить собственных жителей от украинских ракет, польские силовики проявляют жестокое безразличие и к беженцам, которые оказываются в пограничной полосе, констатируют обозреватели.
Читать на сайте RG.RU

Многочисленные факты отсутствия элементарного гуманизма у стражей соседней страны регулярно фиксируют в Государственном пограничном комитете Беларуси.

Лукашенко: Будет работать экономика - никогда не будет войны

Даже польские волонтеры вынуждены обращаться к международной общественности, информируя о незаконных действиях своих соотечественниках в пограничной форме. С приходом морозов, сообщают активисты, количество беженцев, которым требуется помощь, постоянно возрастает. В конце минувшей недели, по их данным, пограничники отказали в помощи двум детям, женщине и мужчине с сердечным заболеванием.

Очередной вопиющий случай произошел 19 ноября, когда в приграничье был найден подросток из Судана, ботинки которого примерзли к ногам. Иностранца доставили в больницу. Вместе с тем, силовики продолжали утверждать, что беженец являлся совершеннолетним, несмотря на то, что подтвердить это было невозможно ввиду отсутствия документов. Он был отпущен после трехчасового пребывания в медицинском учреждении. О том, куда его направили после больницы, информации у волонтеров нет.

В настоящее время, констатируют представители общественных организаций, в 200-метровой полосе у польской границы находится много уязвимых групп людей. По их сообщениям, именно в этой запретной для посещения зоне силовики производят "облавы и незаконные выталкивания" беженцев в сторону Беларуси.

Только за последние сутки пограничной стражей задержаны 102 иностранца, которым отказано в предоставлении статуса беженца, сообщает БЕЛТА.

Беларусь Польша