24.11.2022 16:34
Власть

Губернатор Иркутской области встретился с матерями участников специальной военной операции

В правительстве Иркутской области состоялась встреча губернатора Игоря Кобзева с матерями и другими членами семей участников специальной военной операции. В мероприятии приняли участие члены общественных организаций - Иркутского отделения Союза женщин России (Иркутского областного совета женщин) и "Солдатских матерей Прибайкалья". Встреча приурочена ко Дню матери, который отмечается в России в последнее воскресенье ноября.
/ Пресс-служба правительства Иркутской области
Читать на сайте RG.RU

"Примите искренние поздравления с наступающим праздником - Днем матери! Вы лучше меня знаете, что все в мире начинается с мамы. Вы - наша главная опора во всем: в жизни, в работе, заботах или горестях. Мы всем обязаны нашим мамам - самым близким и родным людям. На ваших плечах держится семейное согласие, благополучие и любовь. На крепкой семье незыблемо стоит наше общество", - сказал губернатор, открывая встречу.

Глава региона Игорь Кобзев, председатель Законодательного собрания области Александр Ведерников и председатель Иркутского отделения Союза женщин России Галина Терентьева вручили 28 общественных медалей "Матери защитника Отечества" матерям участников специальной военной операции.

Награда была учреждена в 2018 году Иркутским областным советом женщин; она вручается матерям, бабушкам и женам, которые потеряли своих родных при выполнении ими воинского и служебного долга. За четыре года медали получили около 300 женщин.

"Испокон веков российские женщины воспитывали сыновей верными защитниками Отечества, истинными патриотами, готовыми в любое время встать на защиту Родины. Позвольте выразить вам глубокое уважение и признательность за воспитание сыновей, которые смело и мужественно, с честью и достоинством выполняли свой долг по защите Родины в условиях специальной военной операции. Вы вырастили настоящих героев, благодарю вас за беспримерный материнский труд", - подчеркнул Игорь Кобзев.

Игорь Кобзев: Мы заинтересованы в вас и ваших взглядах на будущее Иркутской области

"Медаль "Матери защитника Отечества" вручается в знак общественного признания матерей, их особого вклада в воспитание детей, которые проявили себя верными и отважными защитниками Родины. Вручение медали несет в себе глубинный смысл, имеет большое значение не только для семьи, но и для всего общества. Это знак особого почитания материнского подвига, несломленного трагическими обстоятельствами и тяжестью горя", - рассказала председатель Иркутского отделения Союза женщин России Галина Терентьева.

Регионы Иркутская область