28.11.2022 10:13
В мире

После объявления чрезвычайного положения власти Гондураса усилили охрану границ

Текст:  Юрий Когалов
Власти Гондураса направили дополнительные силы на охрану границ после того, как в стране на прошлой неделе было объявлено чрезвычайное положение из-за разгула преступности. Как передает AFP, к границам с Сальвадором, Гватемалой и Никарагуа было переброшено более 600 полицейских.
Читать на сайте RG.RU

"В соответствии с приказом президента республики и в рамках плана глобальной безопасности более 600 военных полицейских прибыли для усиления операций по обеспечению безопасности на пограничных пунктах", - сообщил представитель военной полиции Марио Ривера. Это подразделение было создано предыдущим правительством и призвано предотвращать проникновение в страну криминальных элементов из-за рубежа, в частности, из Сальвадора, где идет активная война с бандами (с начала года там задержано около 58 тысяч человек), и часть преступников решила сменить место своей деятельности.

По словам Риверы, срок, на протяжении которого охрана границ будет усилена, не определен. Ряды обычной полиции также пополнятся. Как ожидается, в ближайшее время будут призваны дополнительно 20 тысяч человек, чтобы обеспечить безопасность внутри страны.

Кстати, аналогичные меры предпринимают и в Гватемале. По данным министерства внутренних дел страны, на границе были задержаны десятки людей, которых подозревают в связях с бандами, 80 человек были депортированы.

Стоит отметить, что Сальвадор, Гондурас и Гватемала входят в область Центральной Америки, называемой "треугольником смерти" из-за поразивших эти страны преступности и нищеты.

Гондурас