29.11.2022 14:55
Общество

Вспышка инфекционного менингита на подмосковном складе. Есть ли риск заразиться через посылку из интернет-магазина

Текст:  Ирина Невинная
В Роспотребнадзоре подтвердили случай вспышки инфекционного менингита на подмосковном складе Ozon. Есть ли риск заразиться, покупая товары, с которыми контактировали сотрудники склада? "Российской газете" ответил врач-инфекционист, главный врач "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков.
Читать на сайте RG.RU

"Уже подтверждено, что там действительно произошла вспышка менингококковой инфекции. Это заболевание передается только от человека к человеку. На товарах менингококка не может быть по причине того, что это крайне нестойкий во внешней среде микроорганизм", - говорит доктор Поздняков.

Он уточнил, что Neisseria meningitidis - возбудитель менингита - передается воздушно-капельным путем при достаточно тесном контакте с больным - на расстоянии метр-полтора заражение возможно.

"На складе, или где-нибудь в офисе, когда люди сидят или работают лицом к лицу в большом помещении может вполне произойти распространение инфекции", - отмечает специалист.

Менингит: как передается и чем опасен

Как протекает заболевание, каков риск развития тяжелых осложнений?

В России начали производить новую вакцину от менингита

Андрей Позняков: Менингококковая инфекция характеризуется широким разнообразием проявлений, и зачастую довольно тяжелых. Большая часть людей является бессимптомными носителями (как и при ковиде, кстати), то есть носят патоген в себе, но сами не болеют. У другой части инфекция протекает под маской банального ОРВИ, не особо тяжело, без высокой температуры, из особенностей можно назвать гнойный ринит - специфические выделения из носа.

Но часть людей заболевает генерализованной формой менингококковой инфекции - и это уже совсем другая картина. Потому что одно из направлений генерализации - повреждение мозговых оболочек (что, собственно, и называется менингитом). Это острый воспалительный гнойный процесс, который не остановится без быстрого назначения мощной антибиотикотерапии. Но лечить его можно и нужно, и он лечится.

В более тяжелых случаях поражаются более глубокие слои мозгового вещества - возникает менингоэнцефалит. Здесь ситуация намного хуже, потому что, как правило, если такие пациенты и выздоравливают, то остаются когнитивные последствия.

Наконец, самый опасный вариант - когда менингококк, попадая в дыхательные пути, в силу особенностей иммунного ответа проникает через все барьеры, попадает в кровоток и распространяется по всему организму. Это вещь очень страшная. Возникает сильнейшая лихорадка, высоченная температура, сильнейшая интоксикация - и в таких случаях летальность очень высока, на уровне 20%. Также менингококк опасен тем, что может вызвать внутренние кровотечения - и при поражении, например, надпочечников летальность 100-процентная.

Насколько эффективна вакцинация?

Эксперт Мясникова рассказала, кто может заразиться "зомби-болезнью" Ньюкасла

Андрей Поздняков: Прививка от менингококка действительно существует - это вакцина "Менактра". Она неплохо переносится - ее применяют у детей, но в экстренных эпидситуациях вакцинируют также взрослых. Правда, к сожалению, защищает она не от всех штаммов. Но помогает спастись от развития генерализованных форм заболевания.

Что делать, если в ближайшем окружении кто-то заболел менингококковой инфекцией?

Андрей Поздняков: Самый разумный подход в профилактике распространения заболевания в тесных коллективах - это превентивное применение антибиотикотерапии. Если, как в случае с OZON, имеет место вспышка, значит, скорее всего, инфекцию принес туда какой-то носитель. Обследовать всех долго - посев занимает около недели. Но ждать 5-6 дней для получения результата в такой ситуации неразумно, к тому же в посевах менингококк определяется не всегда. Поэтому правильнее и проще - это эпидемически и клинически оправдано - провести всем контактным курс лечения антибиотиками, спектр лекарств достаточно широк. Но терапия, конечно же, должна назначаться врачом.

Здоровье