29.11.2022 14:32
Санкт-Петербург

Какие факторы влияют на стоимость биткоина

Текст:  Егор Диашов (председатель Комиссии по финансовым рынкам ОПОРЫ РОССИИ)
Российская газета - Экономика Северо-Запада: №269 (8917)
Достоверный анализ и прогноз о курсе биткоина или любой другой криптовалюты произвести практически невозможно. Потому что на стоимость биткоина влияют многие не зависящие от рынка факторы. Какие из них ключевые?
Читать на сайте RG.RU

Первый и основной - избыточность денежной массы американского доллара. То есть биткоин растет, когда доллары, по сути, некуда вкладывать. Чем больше печатается долларов и чем больше их в обращении, тем сильнее повышается стоимость биткоина. Другой фактор - смена поколения. Люди в возрасте до 25-30 лет более охотно вкладываются в биткоин. Таким образом они переводят деньги в эту валюту и увеличивают капитализацию. В результате стоимость биткоина тоже растет. Третий фактор - негативные или позитивные события, касающиеся самого рынка биткоина.

Однако никакого фундаментального анализа сделать по курсу криптовалют, и биткоина в частности, невозможно. Поэтому на биткоине можно как очень хорошо выиграть, так и очень сильно проиграть. Соответственно, такую валюту можно отнести к "игровой", игровому финансовому активу с учетом того, что это очень высокорискованное вложение. Вкладывать в такого рода инструменты нужно не более пяти процентов от своего капитала. Если они потеряются, это будут небольшие потери. А если приведет к выигрышу, то капитал, условно говоря, может вырасти в три раза. Считаю, что только такая стратегия инвестирования возможна в данном сегменте.

Есть альтернативы в виде ценных бумаг - акции и облигации. В акциях тоже есть элемент "казино". Акции представляют конкретные компании, и по этим конкретным компаниям можно смотреть финансовое состояние, прогнозы, просчитывать динамику и с учетом этого инвестировать. Однако доля вложений в акции должна быть не больше 30 процентов от капитала. С вложениями в недвижимость сейчас не совсем понятная ситуация. Недвижимость сильно снижается в цене. Очень сильное давление происходит на этот актив, поэтому сейчас, думаю, стоит подождать и на минимальной цене потом можно будет вкладывать. Основной актив, в который необходимо вкладываться, - облигации. В облигациях есть первый, второй, третий уровни.

Первый - самые надежные - государственные облигации, по которым практически нет рисков. Второй уровень - облигации крупных российских компаний, третий - высокодоходные облигации с повышенным риском. Соответственно, оставшуюся сумму инвестирования рекомендовал бы разделить на три уровня в зависимости от аппетита к риску.

Силуанов предостерег россиян от покупки криптовалют и призвал отдавать предпочтение ОФЗ

Есть и еще одна альтернатива. Цифровая валюта также служит инструментом аккумулирования излишней денежной массы. Соответственно, перспективы у национальных цифровых валют очень большие, потому что все преимущества простоты расчетов, их скорость, достоинства блокчейна в этой валюте сохраняются, а недостаток в виде риска и в виде неопределенности уйдет. Однако нельзя путать цифровой рубль, обеспеченный российскими нефтепродуктами, энергоресурсами, товарами, произведенными в России, и условный эфириум, докикоин, биткоин и прочие валюты.

Санкт-Петербург