01.12.2022 14:02
В мире

В Беларуси наблюдается рост наркопреступлений среди подростков

Текст:  Юрий Сизов
Ряд системных недостатков в работе государственных органов и субъектов профилактики по предупреждению наркопреступлений выявили надзорные органы Беларуси. В этой связи, сообщил в четверг генеральный прокурор страны Андрей Швед перед заседанием очередной коллеги, правоохранители обеспокоены ростом наркопреступлений среди подростков, передает БЕЛТА.
Читать на сайте RG.RU

Поэтому данный вопрос и был включен в повестку дня заседания. Обращаясь к данным статистики, юрист заявил, в частности, что в прошлом году по сравнению с 2020 годом было выявлено в четыре раза больше преступлений, связанных с вовлечением детей в наркопреступность. Очень тревожит правоохранительные органы и тот факт, что "в минувшем году в несколько раз больше выявлено и привлечено к ответственности подростков, которые занимались сбытом наркотиков".

Правда, сложившуюся ситуацию генпрокуратура связывает и с активностью правоохранительных органов, перед которыми в начале прошлого года президентом страны была поставлена задача пересмотреть подходы к борьбе с наркопреступностью. И цифры подтверждают активизацию работы правоохранительного блока в данном направлении, считает Швед.

По его оперативным данным, в этом году уже выявлено примерно на 25 процентов больше преступлений в сфере незаконного наркооборота, где к ответственности привлечены несовершеннолетние.

Для профилактики работы среди несовершеннолетних, пояснил он, разработан комплекс мер по предотвращению преступлений, связанных со сбытом и употреблением психоактивных веществ. И задача правоохранительных структур, по его словам, "обеспечить его неукоснительную реализацию".

В заседании коллегии, информирует агентство, принимают участие заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, министр образования Андрей Иванец, министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, заместитель министра внутренних дел - начальник криминальной милиции Геннадий Казакевич.

Женщина, сбившая мать с двумя детьми в Москве, была под воздействием наркотиков

Беларусь