02.12.2022 12:00
В мире

Politico: Глава Минфина Германии Линднер отказался выделить деньги на боеприпасы

Текст:  Мария Демина
Министр финансов Германии Кристиан Линднер отказал главе Минобороны страны Кристине Ламбрехт в просьбе немедленно выделить деньги на закупку новых боеприпасов. Об этом сообщает газета Politico.
Читать на сайте RG.RU

По данным издания, Ламбрехт написала Линдеру письмо, в котором призвала его срочно предоставить крупную сумму для приобретения недостающего вооружения. Однако в ответ глава Минфина отклонил просьбу.

В газете отмечают, что в ответ на письмо Линдер в "циничном" тоне заявил, что во время последних дебатов по бюджету не упоминалось о необходимости закупки дополнительных боеприпасов. Он подчеркнул, что в оборонной промышленности считают причиной дефицита оружия бюрократические процессы оформления заказов.

Министр финансов призвал Ламбрехт "сначала сделать свое домашнее задание, прежде чем просить о финансовой помощи", цитирует Politico.

Ранее министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт пообещала поставить Киеву новые вооружения, в том числе 16 самоходных артиллерийских установок Zuzana посредством так называемого "кругового обмена" со Словакией.

Германия