03.12.2022 06:40
Экономика

Посольство в США: Российская нефть будет пользоваться спросом и после введения ценового потолка

Текст:  Алена Королева
Россия не сомневается, что ее нефть будет востребована на мировых рынках и после установления ценового потолка странами G7 и Австралией. Об этом заявило российское посольство в Вашингтоне.
Читать на сайте RG.RU

Диппредставительство подчеркивает, что результатом введения ценового лимита на российские нефтепродукты станут усиление неопределенности и повышение издержек для потребителей сырья.

"Более того, ни одна из стран теперь не застрахована от введения потолка против своей экспортной продукции по политическим причинам", - цитирует РИА Новости комментарий дипмиссии.

При этом дипломаты выразили уверенность, что российская нефть продолжит пользоваться спросом вне зависимости от "нынешних заигрываний" с таким опасным и нелегитимным инструментом.

"С упорством, достойным лучшего применения, коллективный Запад пытается решить проблемы, созданные им же на пустом месте", - подчеркнули в посольстве, добавив, что на самом деле речь идет о перекраивании базовых принципов функционирования свободных рынков.

Ранее Евросоюз и страны G7 после долгих разногласий установили потолок цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель. По замыслу инициаторов это должно снизить доходы бюджета РФ, получаемые с добычи и экспорта нефти. На деле не меньшее влияние они окажут на экономику европейских стран, которые на четверть зависят от российских поставок, а в глобальном смысле окончательно разрушат весь механизм мировой торговли нефтью с самыми печальными последствиями для рынка.

Нефть и газ МИД