04.12.2022 20:17

Карякин выиграл турнир по быстрым шахматам в Москве

Текст:  Анна Бекетова
Российская газета - Столичный выпуск: №274 (8922)
Сергей Карякин одержал победу на турнире по быстрым шахматам, который завершился в Центральном доме шахматиста имени М.М. Ботвинника в Москве.

Международная ассоциация общественных объединений "Ассоциация шахматных федераций", отвечавшая за организацию и проведение соревнований, собрала за доской ведущих российских гроссмейстеров. Помимо Сергея Карякина в турнире приняли участие Александр Грищук, Владислав Артемьев, Санан Сюгиров, Владимир Малахов, Евгений Томашевский, Иван Попов, Алексей Дреев, Эрнесто Инаркиев и Денис Хисматуллин.

Соревнования проходили по круговой системе в девять туров с контролем времени по 25 минут на партию и добавлением десяти секунд на ход. Призовой фонд был внушительным: три миллиона рублей, из которых победитель получил один миллион.

В результате упорной, бескомпромиссной и честной борьбы обладателем первого приза стал участник матча за шахматную корону 2016 года, чемпион мира по быстрым шахматам Сергей Карякин. На пьедестал также поднялись победитель командного чемпионата мира в составе сборной России, чемпион Европы 2019 года Владислав Артемьев и чемпион Европы-2016 Эрнесто Инаркиев.

Фигурист Федоров стал победителем чемпионата России по прыжкам

Кстати, на днях Сергей Карякин подтвердил участие в выборах президента Федерации шахмат России (ФШР). Его кандидатуру выдвинула Федерация шахмат Чеченской Республики.

- Моя цель - организовать работу с молодыми талантами, провести много новых турниров, способствовать всячески тому, чтобы наши игроки и тренеры не уезжали за границу в поисках лучшей жизни. И не менее важно организовать реальную поддержку регионам из федерального центра, - написал Карякин в соцсетях. - Я гарантирую, что приложу все силы для улучшения деятельности ФШР по всем направлениям, считаю, что в случае моего избрания могу придать ей новый импульс для развития.

Карякин стал вторым кандидатом после действующего главы ФШР Андрея Филатова, занимающего этот пост с 2014 года. Выборный съезд ФШР состоится 17 декабря в Москве.