05.12.2022 03:37
Экономика

Риелтор: каждый второй айтишник отказался от аренды квартиры в Москве

Число IT-специалистов среди арендаторов жилья в Москве сократилось в два раза. Об этом рассказал риелтор Александр Харыбин.
Читать на сайте RG.RU

"Айтишники арендовали квартиры во всех ценовых сегментах: и за 30 тысяч рублей в месяц, и за 50 тысяч, и за 200-300 тысяч", - цитирует эксперта РИА Новости.

В конце сентября ситуация на рынке жилья резко изменилась. Сотрудники крупных компаний покинули Россию, так как работодатели обеспечили им проживание за границей. Фрилансеры также решили сменить локацию.

В то же время восстановился спрос на покупку жилья IT-специалистами. Стимулом для этого является льготная ипотека - ставка не более 5 процентов годовых. "Спрос на эту программу среди наших клиентов достиг пика в августе", отмечают риелторы. Затем был спад. А с ноября - умеренная положительная динамика.

Жилая недвижимость Москва