07.12.2022 16:25
В мире

На пляже во Флориде случайно обнаружили корабль XIX века

Текст:  Георгий Пархоменко
Штормовые волны смыли часть песка на одном из пляжей Флориды, обнажив останки деревянного корабля, которые датируются XIX веком, сообщило издание ABC News.
/ youtube.com
Читать на сайте RG.RU

Судно размером от 24 до 30.5 метров было обнаружено случайно: его обломки торчали из песка на фоне разрушенных ураганом "Николь" домов города Дайтона-Бич.

"Каждый раз, когда вы находите обломки корабля на берегу, это очень захватывающе. Знаете, в этом есть некая тайна. Сегодня их нет, а завтра они вдруг есть! Это действительно захватывает воображение", - сказал морской археолог Чак Мейде, возглавивший команду ученых, которые осматривают находку.

Археологам удалось подтвердить, что найденная конструкция - именно останки корабля. Они определили это по материалам, из которых она состоит, например, железным болтам, а также по ряду ее особенностей. Они также сделали зарисовки и измерения, чтобы в дальнейшем попытаться определить происхождение судна.

Мейде рассказал журналистам, что никто не планирует откапывать корабль, поскольку это будет стоить миллионы долларов. Вместо этого, обломки оставят на месте и позволят морским волнам занести их песком.

"Это поможет сохранить их. В темноте и влаге песка он сможет пролежать в таком же состоянии еще сотни лет", - считает ученый.

США