09.12.2022 09:45
Власть

Военный эксперт Дандыкин: ВС РФ выработали тактику борьбы с американскими РСЗО HIMARS

Текст:  Василий Кошкин
Российские военные нашли удачную тактику для борьбы с американскими РСЗО HIMARS, которые активно используют ВСУ при обстрелах Донбасса. Об этом "Известиям" заявил военный эксперт Василий Дандыкин.
Читать на сайте RG.RU

По его словам, РСЗО, подобные HIMARS, отличаются от классических систем вроде "Града". Наведение ракет у западных установок осуществляется из космоса.

По словам Дандыкина, на первом этапе боевых действий российские военные научились сбивать их ракеты. Сейчас борьба с HIMARS вышла на новый этап, считает эксперт.

"Теперь началась охота непосредственно за пусковыми установками. У нас есть чем бороться с такими РСЗО. Новая отечественная система залпового огня "Торнадо-С" не уступает им по точности и превосходит по дальности", - отметил он.

Эксперт также отметил работу разведки, которая успешно выявляет подобные цели.

Разведка ЛНР сообщила о конфликте между НАТО и ВСУ из-за целей для HIMARS

Ранее командир подразделения ПВО ВС РФ, действующего на Запорожском направлении, рассказал журналистам, что военные получили новую программу, позволяющую легко поражать ракеты РСЗО HIMARS. "Прошили нам новую программу, и HIMARS сейчас как обычные цели. Свободно видим, наблюдаем и уничтожаем без проблем", - пояснил офицер.

Минобороны РФ регулярно отчитывается об уничтоженных установках HIMARS и ракет к ним. Так, в четверг стало известно, что две пусковые установки были поражены в ДНР.

M142 HIMARS - американская реактивная система залпового огня на колёсном шасси. Первые установки прибыли на Украину в июне 2022 года. ВСУ активно применяют HIMARS при обстрелах гражданских объектов на территориях, освобожденных ВС РФ.

Высокомобильный артиллерийский ракетный комплекс HIMARS
Армия Мировой арсенал