12.12.2022 14:40
Происшествия

Под Омском нашли место, куда бочками сбрасывали химические отходы

Текст:  Наталья Граф (Омск)
Росприроднадзор обнаружил в Омской области место, куда незаконно сбрасывали химические отходы из Новосибирска.
Читать на сайте RG.RU

Бочки с сульфатами, нитратами, хлоридами натрия и железом выбрасывали в овраг на территории рядом с бывшей воинской частью в поселке Степном.

Фуру, в кузове которой находились бочки, промаркированные как литийсодержащие обороты, задержали полицейские.

"В транспортной накладной указано, что вещества принадлежат Новосибирскому заводу химконцентратов. Также из документа известно, что они предназначались для утилизации ООО "Экосоюз", - рассказала глава ведомства Светлана Радионова в своем Telegram-канале.

Инспекторы Росприродназора выехали к карьеру, где нашли 224 бочки с химическими отходами.

На Колыме добились решения об обезвреживании опасных химикатов

Выяснилось, что тара имеет повреждение корпуса, а часть содержимого высыпалась на грунт.

- Мы отобрали пробы почвы и содержимого бочек. Будем проводить биотестирование, чтобы установить класс опасности веществ. Анализ займет 10 дней, - сообщила Радионова. - Виновный ответит за нарушение.

Охрана порядка Экология Роспотребнадзор Омская область Новосибирск