12.12.2022 01:19
Власть

Уничтожены еще три диверсионно-разведывательные группы Украины

Текст:  Юрий Гаврилов
Российская газета - Федеральный выпуск: №280 (8928)
В воскресенье, 12 декабря, в Черниговской, Сумской, Харьковской, Черкасской, Полтавской, Кировоградской, Днепропетровской и в подконтрольной Киеву части Запорожской области вновь звучал сигнал тревоги. Его местные власти включают во время ракетных ударов по важной инфраструктуре страны.
Читать на сайте RG.RU

Такие атаки российские войска фактически без перерывов наносят уже два месяца. За это время, по признанию высокопоставленных чиновников киевского режима, Украина лишилась около половины своих энергетических мощностей.

Но, что особенно важно для нашего командования, удары высокоточным оружием воздушного, морского и наземного базирования не только выводят из строя пункты управления ВСУ и оборонные предприятия страны, но и максимально затрудняют доставку на передний край западного вооружения, боевой техники и боеприпасов.

А они, судя по ежедневным сводкам Минобороны России, украинским воякам очень нужны. Ситуация на различных направлениях специальной военной операции складывается для них не лучшим образом.

Вчера официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал, что, к примеру, на Купянском направлении российская артиллерия ударила по местам скопления живой силы и военной техники ВСУ в районах Синьковки, Табаевки и Крахмального Харьковской области. "Уничтожено до 30 украинских военнослужащих, бронетранспортер, три артиллерийских орудия и шесть автомобилей", - доложил генерал.

Кроме того, наши войска продолжают наступать на отдельных участках Красно-Лиманского направления. В результате этих действий российские части заняли более выгодные рубежи и позиции.

"Ломали кости и пытали током". Вернувшиеся из украинского плена военные рассказали, как их пытали националисты

Командование ВСУ такой расклад, понятное дело, не устроил. Поэтому противник силами трех штурмовых групп при поддержке бронетехники попытался контратаковать наши позиции и прорваться в сторону Житловки, Площанки и Коломыйчихи в ЛНР. Ничего не получилось. Подразделения ВСУ накрыли прицельным огнем и отбросили на исходные рубежи. На поле боя они оставили до 65 убитых военных, одну бронемашину и два пикапа.

"Кроме того, в районах населенного пункта Червоная Диброва, а также Серебрянского лесничества в Луганской Народной Республике уничтожены три украинские диверсионно-разведывательные группы и три минометных расчета ВСУ", - сообщил генерал Игорь Конашенков.

По его словам, наши войска наступали и на Донецком направлении. Одновременно отражая на отдельных участках контратаки противника. За сутки на данном направлении было уничтожено до 40 украинских военнослужащих, бронемашины и три пикапа ВСУ.

На Южно-Донецком направлении неприятель бросил на наши позиции свой усиленный взвод. Судя по всему, он планировал с боем выйти к населенному пункту Нескучное в ДНР. Не получилось. Противник попал под огонь российской артиллерии и потерял до 40 украинских военнослужащих, БМП, две бронемашины и два пикапа.

Наши средства ПВО за сутки сбили у населенного пункта Алмазное в ДНР и под Мелитополем пять реактивных снарядов американской РСЗО HIMARS

Наша оперативно-тактическая авиация, ракетные войска и артиллерия поразили огневые позиции 86 артподразделений ВСУ, живую силу и технику противника в 177 районах.

В ходе контрбатарейной борьбы под Северском и Красным Лиманом под российские удары попали две артиллерийские батареи 101-й бригады территориальной обороны и 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ. Кроме того, у Красного Лимана был уничтожен взвод украинских реактивных систем залпового огня "Град".

Около Краматорска удалось вскрыть позицию и уничтожить пусковую установку украинского зенитного ракетного комплекса "Бук-М1".

Российские средства ПВО за сутки сбили у населенного пункта Алмазное в ДНР и под Мелитополем пять реактивных снарядов американской РСЗО HIMARS. Еще два реактивных снаряда системы залпового огня "Ураган" ликвидировали в районе поселка Новое Запорожской области.

По данным Минобороны России, всего с начала специальной военной операции Украина потеряла 341 самолет, 181 вертолет, 2647 беспилотников, 393 комплекса ПВО, 7057 танков и других бронемашин.

Также ликвидированы 926 реактивных систем залпового огня, 3676 орудий полевой артиллерии и минометов. А еще 7547 военных автомобилей.

Минобороны Армия