Воскресенье было трудным для сербского руководства. Президент страны Александр Вучич: "Мы приперты к стенке".
Ситуация действительно крайне сложная для него лично, и для сербского населения Косово.
Во-первых, потому, что Запад в условиях повышения ставок в конфликте с Россией давно уже хочет вынудить Сербию не только не поддерживать Россию, но даже не занимать нейтральную позицию. А потому давление будет только нарастать, и дальнейшие провокации возможны как никогда ранее.
Во-вторых, Белград пытается полагаться на то, на что полагаться бесполезно - на договоренности под эгидой ЕС и на посреднические усилия Запада. Своего разочарования сербский президент уже не скрывает: "какое соглашение соблюдает Приштина и какой акт вы соблюдаете? Устав ООН, резолюцию 1244 Совбеза ООН, Брюссельское соглашение или Вашингтонское соглашение? Назовите нам один из этих документов, который Приштина … и американцы соблюдают", задал Вашингтону вопрос - явно риторический - Вучич. И апеллирует к США он не случайно. Потому что многие из ключей от решения конфликта сейчас даже не в Европе.
В этой ситуации, в-третьих, Брюссель, даже если он хотел бы избежать обострения напряженности (ведь хочется выбить у Белграда признание Косова якобы мирным путем, приписав успех собственной дипломатии), на самом деле и здесь себя загнал в ловушку, наподобие украинской.
Безоговорочная поддержка одной стороны конфликта не просто не оставляет места для посредничества и дипломатии, но и делает сам ЕС заложником Приштины - как и Киева в украинском конфликте. Косово легко может пойти на обострение конфликта, спровоцировать применение силы Сербией, и у ЕС не будет выбора, как продолжать поддерживать Приштину и осуждать Белград. Что, кстати, в ЕС уже и делают.
Кстати, президент Вучич обратил внимание на откровения экс-канцлера ФРГ А.Меркель о том, что Минские соглашения при ее активном участии были подписаны лишь для того, чтобы выиграть время и Украина смогла накопить силы, а вовсе не для урегулирования конфликта с ДНР и ЛНР. "Это заявление во многом меняет факты по поводу того, что происходило начиная с 2014 года, - сказал Вучич. - И это четкий сигнал для меня, что вам (Западу - К.К.) не следует доверять".
Мы это поняли чуть раньше, но лучше поздно, чем никогда.
Источник: Telegram-канал вице-спикера Совета Федерации Константина Косачева.