14.12.2022 00:17
Общество

Москву начали украшать к Новому году

Текст:  Ирина Огилько
Российская газета - Столичный выпуск: №282 (8930)
Около 4 тысяч световых конструкций и более тысячи елей появятся к Новому году на улицах столицы. Ближайшие выходные, как сообщили в мэрии, город уже встретит во всей красе.
Читать на сайте RG.RU
Москву украсили к новогодним праздникам

Большая часть знаковых новогодних украшений займет привычные уже места, сообщил заммэра Петр Бирюков. На Тверском бульваре уже поставили световые арки, входы на Бульварное кольцо украсили цифры "2023". На днях закончили монтировать гигантский светомузыкальный шар на Поклонной горе. Высотой он 20 метров и состоит из 176 тысяч светодиодов. У Ростокинского акведука появились фигуры полярных медведей. На Театральной площади миллионами огней зажглись ажурные диадемы, шары и даже высоченный белоснежный торт с амурами. А на площади Революции у фонтана Витали поставили фигурную арку. Возле Триумфальной арки на Кутузовском проспекте готовы к своей праздничной работе светящиеся Дед Мороз и Снегурочка. Перед входом в Парк Горького выросла целая деревня гномов среди елового леса. Символ наступающего года - кролика - можно встретить на территории "Парка Яуза" в Лазоревом проезде. Площадь Европы превратилась в кусочек Санкт-Петербурга: там установили ростральные колонны, разводной мост и парусник.

Уже поставили гигантский светомузыкальный шар на Поклонной горе высотой 20 метров и состоит из 176 тысяч диодов

Завершается установка световых арок также на Манежной, Тверской и Пушкинской площадях, в Новопушкинском сквере и Камергерском переулке. Одним из самых сложных элементов являются световые деревья. Каждое из них - это почти километр гирлянд, а чтобы дерево смотрелось красиво, нужно проверить каждый светодиод. Леса из этих "сказочных деревьев" скоро установят у Северного речного вокзала, на Кузнецком мосту, смотровой площадке Воробьевых гор.

В Карелии шеф-повар Ивлев и Российский Дед Мороз выберут лучший салат "Оливье"

Впервые для новогоднего украшения использовать будут конструкции, ранее появлявшиеся на площадках города в другие праздники. Например, на Красной площади рядом с Историческим музеем появилась светящаяся композиция в виде хештега с надписью "мывместе" и пятиконечной красной звездой с золотыми гранями. Такие же украшения появились в парке "Зарядье" и у павильона "Россия - моя история" на ВДНХ.

Более тысячи елей поставят в разных районах города. Высотой они - от 6 до 25 метров. Большую часть их украсят разноцветными шарами, звездами и светящимися гирляндами. Первые елки уже стоят на Северном речном вокзале, на Лубянской и Манежной площадях. На катках "Московских сезонов" в этом году поставили только "Добрые елки". Помимо украшений в виде шаров и гирлянд на них найти можно пожелания подопечных благотворительных фондов. А любой желающий сможет исполнить чью-то мечту. Подсветку зданий включат за несколько дней до праздника.

Москва Праздники