15.12.2022 18:43
Общество

Пик заболеваемости ОРВИ и гриппом в Москве пройден

Текст:  Любовь Проценко
Российская газета - Столичный выпуск: №285 (8933)
Глава столичного управления Роспотребнадзора Елена Андреева заявила, что пик заболеваемости ОРВИ и гриппом в Москве пройден. Она пояснила, что такое предположение можно сделать исходя из анализа данных по числу переболевших. При этом Андреева обратила внимание, что ситуация с гриппом в столице остается непростой: "Она непростая уже несколько недель. Город болеет и болеет непросто".
Читать на сайте RG.RU

В связи с этим руководителям руководителям департаментов города, медицинских и образовательных организаций, крупных промышленных предприятий, гостиниц, объектов транспорта, предприятий общественного питания и торговли выданы предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий. В частности, им рекомендовано не менее 75% персонала обеспечить прививками. В первую очередь это касается работников из групп риска, к которым относятся, как правило, люди старше 65 лет и имеющие хронические заболевания. Для того же, чтобы предотвратить распространение вирусной инфекции, на предприятиях должен быть организован входной контроль, цель которого - не допускать до работы лиц с признаками ОРВИ. В помещениях необходимо дезинфекцию и проветривание.

Как уберечься от гриппа

Особое внимание рекомендовано обратить на противоэпидемиологические меры в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения. Для их работников обязательно ношение масок, в помещениях с возможным скоплением людей - обеззараживание воздуха, в поликлиниках у амбулаторных пациентов на входе - проведение термометрии. В стационарах введен запрет на посещение пациентов родственниками.

Управление Роспотребнадзора отмечает, что за время компании по вакцинации против гриппа, стартовавшей в Москве с 1 сентября, в городе привито 7 498 608 человек, что составляет 59,2% от численности населения города, из них детей - 1 516 918 (69,7%). Персонал лечебно-профилактических организаций, социальной защиты населения, работников транспорта и транспортной инфраструктуры привит в столице более чем 75%.

По данным управления Роспотребнадзора, высокий процент охвата прививками против гриппа москвичей, а также своевременно проводимые другие противоэпидемические мероприятия, способствуют сдерживанию заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве и снижению интенсивности эпидпроцесса. В частности, в настоящее время в городе полностью не закрыта ни одна из образовательных организаций. Решение же нужно ли приостанавливать учебный процесс принимают сами руководители учебных заведений в ситуациях, когда из-за гриппа и ОРВИ на уроках 20 процентов и более детей, о чем они обязаны уведомить родителей.

Управления Роспотребнадзора подчеркивает: ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве находится на строгом контроле.

Официально

Тестирование на грипп будет бесплатным

В больницах и поликлиниках будут проводить тестирование на вирус гриппа и другие респираторные инфекции. Для пациентов тестирование будет бесплатным. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Исследования на грипп и ОРВИ могут проводиться одновременно с ПЦР-тестом на коронавирус при наличии показаний. О необходимости тестирования на грипп людей с симптомами острой респираторной вирусной инфекции заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она пояснила, что это поможет снизить риски для заболевших. По словам главы минздрава Михаила Мурашко, доля гриппа среди ОРВИ превысила 50%. Тяжело болезнь протекает у беременных, людей с диабетом и у пожилых.

Ольга Игнатова

Здоровье Роспотребнадзор Москва