Пилотный проект был запущен в начале декабря этого года. Заключенным предоставили возможность бесплатно посещать новостные сайты, интернет-библиотеки, пользоваться судебными приложениями и играть в такие игры как пасьянс или судоку. За дополнительную плату можно получить доступ к в видеотелефонии, интернет-телевидению, электронной почте, офисным программам и расширенному списку игр.
По информации ARD, интернет-телевидение обойдется заключенным в 13,95 евро в месяц, а видеозвонки стоят 20 евроцентов за минуту. Платные услуги предоставляет сторонняя телекоммуникационная компания, которая еще в прошлом году выиграла соответствующий тендер.
Однако большинство сайтов, включая популярные соцсети и видеохостинги, закрыты для заключенных. "Доступ в интернет в камере очень ограничен и больше похож на контролируемый серфинг. Таким образом администрация хочет предотвратить получение заключенными чувствительной с точки зрения безопасности информации или размещение ее из тюрьмы на публичных форумах", - отмечает ARD.
Власти Берлина считают, что доступ в интернет поможет социальной реабилитации заключенных и подготовит их к жизни на свободе. При этом использование заключенными судебных интернет-приложений, как предполагается, сократит бумажный документооборот, разгрузит администрацию и позволит сэкономить бумагу.
К концу следующего года интернет планируется провести во все тюрьмы немецкой столицы. Некоторые другие федеральные земли Германии также намерены последовать примеру Берлина и рассматривают сейчас вопрос о предоставлении заключенным интернет-доступа.
Оппозиция в берлинском парламенте, однако, высказывает недовольство проектом. По словам представителя ХДС Александра Херрмана, нет острой необходимости в том, чтобы обеспечить всем заключенным интернет-доступ, а выделенные на это деньги можно было бы потратить на иные цели. "Посмотрите, сколько студентов в Берлине не имеют необходимого технического оборудования. Техническое оснащение тюрем будет лучше, чем в среднем по городу? Я даже не знаю что сказать", - приводит слова политика ARD.