19.12.2022 20:14
Экономика

Эксперт оценил уровень европейского потолка цен на газ

Текст:  Сергей Тихонов
Российская газета - Столичный выпуск: №287 (8935)
Страны Евросоюза достигли соглашения по предельным биржевым ценам на газ на уровне 180 евро за МВт-ч. Это соответствует приблизительно 2100 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на документ.
/ Стрингер/ РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Пока неизвестны все нюансы соглашения, только предельная цена, а также, что механизм не будет применяться к небиржевым сделкам. В том числе к долгосрочным контрактам, которые не привязаны к биржевым котировкам. Часть экспортных договоров "Газпрома" заключена именно таким образом, но есть и другие контракты, цена поставок которых привязана к биржевым торгам. Заработает механизм с 15 февраля 2023 года, и ориентироваться будет на главную европейскую торговую площадку газом - хаб TTF.

Как отмечает руководитель Центра развития энергетики (Центр РЭ) Кирилл Мельников, котировки во многих контрактах "Газпрома" привязаны к цене фьючерсов газа "на месяц вперед" на TTF и теперь они ограничены потолкам. Это нерыночное ограничение, и "Газпром" в случае, если цена упрется в потолок, может прекратить поставки частично или полностью из-за неоплаты.

Но ранее в Венгрии уже заявили, что если потолок цен на газ будет принят, то газовые контракты с Россией будут изменены. Причем для этого не нужно согласие Евросоюза.

По мнению Мельникова, контракты могут быть изменены со сменой привязки на нефтяную, либо на привязку к внебиржевому рынку, тоже на хабе TTF. Эти котировки также публикуются на европейских биржах. Внебиржевой рынок не покрывается потолком, и, видимо, в случае роста цены туда сместится вся ликвидность, уточняет эксперт.

Обеспечит ли рост налогов для нефтегаза доходы бюджета России

При этом Мельников считает, что принятый потолок цен нельзя назвать высоким, о чем говорили многие эксперты в период обсуждения его параметров. Это существенно ниже цен на газ в ЕС в марте и августе этого года. Более того, в течение года наверняка заключались форвардные контракты с ценой поставки значительно выше 180 евро за МВтч*ч, и как они теперь будут исполняться, не вполне ясно, отмечает он.

Нефть и газ