19.12.2022 23:07
Власть

Россия и Беларусь договорились по ценам на энергоносители и о формировании оборонного пространства

Текст:  Айсель Герейханова (Минск)
Российская газета - Столичный выпуск: №287 (8935) Российская газета - Федеральный выпуск: №288 (8936)
В понедельник, 19 декабря, президент РФ Владимир Путин впервые за три года посетил Беларусь и провел переговоры с Александром Лукашенко. Этот визит принес сразу несколько новостей, важных не только для Москвы и Минска, но для Европы и всего мира. По итогам на совместном заявлении лидеры сообщили журналистам, что все основные параметры по ценам на российские энергоресурсы согласованы. Кроме того, Россия и Беларусь договорились заниматься созданием новой военной техники и обеспечивать формирование единого оборонного пространства. С этой целью Москва будет готовить экипажи для самолетов ВВС Беларуси, переоборудованных под возможность несения авиационных боеприпасов с ядерной боевой частью.
Владимир Путин и Александр Лукашенко имели возможность пообщаться один на один. / Константин Завражин/РГ
Читать на сайте RG.RU

Российского лидера прямо у трапа самолета встречали девушки в национальных белорусских нарядах с букетом цветов и караваем с солью. Кроме того, в аэропорту Путина лично приветствовал и Лукашенко. Президенты тепло обнялись, а потом поехали на переговоры на одном автомобиле - традиционной машине главы Российского государства модели Aurus. Встреча началась сначала в расширенном составе с участием делегаций, а потом Путин и Лукашенко общались один на один.

Повестка переговоров была предельно насыщена. В центре внимания - экономические вопросы, энергетика, интеграция в рамках Союзного государства, обороноспособность и безопасность двух стран, ну и, конечно, тема цены на газ. Выйдя к журналистам, президенты назвали переговоры результативными. Путин заявил об успешной интеграции в рамках Cоюзного государства и реализации 28 отраслевых программ. Так, по его словам, Москва и Минск реализовали около 600 из 1000 интеграционных мероприятий. "Как мы отмечали, свыше 60 процентов", - сказал он.

Владимир Путин впервые за долгое время посетил Беларусь

Цены на энергоресурсы - тема, вокруг которой между Москвой и Минском постоянно идут напряженные переговоры. "Мы обсуждали ценовые параметры в сфере энергетики. Я думаю, что сейчас, когда мы с Александром Григорьевичем вдвоем, с глазу на глаз, беседовали, будем считать, что все основные параметры, в том числе и параметры чувствительные, по ценообразованию в сфере энергетики согласованы", - заявил президент РФ на совместном заявлении. Путин также напомнил, что Россия поставляет нефть и газ "на весьма выгодных, преференциальных условиях, что подтверждает привилегированный характер нашего партнерства, является серьезной мерой поддержки белорусской экономики". Лукашенко в свою очередь заявил, что белорусскому и российскому правительствам даны поручения доработать программу создания общих энергорынков, включая газовый. "Мы удовлетворены результатами обсуждения в целом единого газового рынка и ценообразования на ближайшие три года", - заметил он.

Пресс-конференция по итогам российско-белорусских переговоров

В ходе переговоров и Путин, и Лукашенко подчеркивали, что экономика - это приоритет в отношениях двух стран. В частности президент РФ указал на союзнические отношения Москвы и Минска. "Белоруссия является нашим не только добрым соседом, с которым мы работаем, учитывая интересы друг друга на протяжении всех предыдущих десятилетий. Но Белоруссия, безусловно, является и нашим союзником в самом прямом смысле этого слова", - подчеркнул Путин. По словам президента России, именно поэтому все вопросы, в том числе и в экономической сфере, решаются исходя из союзнических отношений. "Если какие-то вопросы еще считаются нерешенными, нужно найти эти решения", - заметил Путин.

Владимир Путин тепло поздравил президента Аргентины Альберто Фернандеса с победой на ЧМ-2022

По словам российского президента, в прошлом году сделан очень хороший рывок в развитии торгово-экономических связей. "Наш товарооборот, еще до всяких событий в рамках специальной военной операции, в 2021 году вырос на треть и достиг 38,5 миллиарда долларов", - сообщил Путин. Кроме того, за 10 месяцев текущего года он вырос еще на 10 процентов. "Есть основания полагать, что и в этом году у нас будет новый рекорд. Скорее всего, мы выйдем на планку 40 миллиардов долларов торгового оборота", - заявил президент РФ.

Темы переговоров в Минске - вопросы интеграции в рамках Союзного государства, газ, обороноспособность и безопасность двух стран

Москва и Минск также продолжат активное сотрудничество в сфере безопасности. Путин заявил журналистам о подготовке белорусских летчиков для самолетов, переоборудованных под возможность несения авиационных боеприпасов с ядерной боевой частью (БЧ). Он особо подчеркнул, что такая форма сотрудничества - "не наше изобретение". "США, например, проводят аналогичные мероприятия со своими союзниками в рамках блока НАТО на протяжении десятилетий", - пояснил он. "Должен вам сообщить, что мы подготовили самолеты. Оказалось, что у нас с советских времен такие самолеты есть. Мы их тестировали с Российской Федерацией и сейчас вместе готовим экипажи, способные управлять этими самолетами, несущими специфические боеприпасы. Это не угроза кому-то", - подчеркнул в свою очередь Александр Лукашенко. Он пояснил, что такие меры - реакция на рост напряженности по периметру границ Союзного государства, особенно на Западе. "Нам надо было обезопасить белорусское государство, и вы сделали решительный и очень важный шаг в поддержке Беларуси", - поблагодарил Лукашенко Путина.

Переговоры прошли и в расширенном составе, с участием ключевых министров и глав ведомств. / РИА Новости

Было и еще одно важное заявление. Белорусский лидер сообщил, что российские ракетные комплексы С-400 и "Искандер" уже поставлены на боевое дежурство в республике. "Мы сегодня поставили на боевое дежурство комплексы С-400, которые вы передали Беларуси, и, самое главное, комплекс "Искандер", который вы, пообещав полгода назад, передали нам", - заметил Лукашенко.

Этим тема безопасности не ограничивается - Москва и Минск договорились продолжать практику совместных военных учений. "Договорились и впредь сообща принимать все необходимые меры для надежного обеспечения безопасности двух наших стран, уделять приоритетное внимание подготовке войск, повышению их боеготовности, боеспособности и продолжать практику регулярных совместных учений и других мероприятий оперативной и боевой подготовки", - сказал Путин.

Путин в ходе визита в штаб СВО заслушал предложения командующих о планах действий

Кроме того, Россия и Беларусь сотрудничают в том числе в освоении космоса. "В следующем году, как договорились, запланирован полет на орбитальную станцию белорусского космонавта", - сообщил президент РФ.

Отдельно Путин отметил, что РФ и Беларусь совместно и эффективно противостоят санкциям. "Сообща мы противостоим санкционному давлению со стороны недружественных государств, попыткам изолировать Россию и Белоруссию от глобальных рынков, координируем шаги по минимизации влияния незаконных ограничительных мер на экономики наших стран. Должен сказать, что делаем это достаточно уверенно и эффективно", - сказал он.

В Минске прошли российско-белорусские переговоры

Отвечая на вопросы журналистов, Путин также прокомментировал слухи про поглощение Россией Беларуси. "У России нет заинтересованности кого бы то ни было поглощать. Это просто нецелесообразно сегодня", - подчеркнул он. "Недобросовестные критики со стороны либо не понимают, о чем они говорят, либо специально говорят, вводя в заблуждение людей, которые в это не погружаются", - отметил он. "Вопрос не в поглощении - вопрос в согласовании экономической политики так, как это делается во многих других интеграционных объединениях. Все остальное - это наносное, чушь. Это попытки наших недоброжелателей затормозить наш процесс интеграционный. А делают они это только для того, чтобы не получить эффективных и опасных для них конкурентов на мировых рынках - вот и все", - заключил Путин.

У России нет заинтересованности кого бы то ни было поглощать. Это просто нецелесообразно сегодня

Спросили президента РФ и про недавний чемпионат мира по футболу, игру между сборными Аргентины и Франции. "Что касается футбольного матча, я смотрел вторую половину с того момента, когда счет уже был 2:2. Дополнительное время смотрел. Потом, конечно, не мог удержаться от того, чтобы не позвонить президенту Аргентины, поздравить его", - сказал Путин. Отвечая на вопрос, позвонил бы президент РФ Эмманюэлю Макрону в случае победы Франции, он заявил, что у него сохраняются деловые отношения с президентом Франции. "Мы поддерживаем контакты по телефону. Он, как известно, и после начала специальной военной операции в Москву приезжал с визитами", - напомнил президент РФ.

Внешняя политика Беларусь Президент Армия