19.12.2022 21:28
Общество

Названы победители олимпиады по ЭКГ

Текст:  Екатерина Филиппова
Российская газета - Федеральный выпуск: №287 (8935)
В Москве наградили победителей Межрегиональной олимпиады по ЭКГ им. В. А. Люсова "Золотой стетоскоп", которая традиционно проходит в декабре в Городской клинической больнице N 15.
Студенты медвузов из почти двадцати городов России отвечали на вопросы и расшифровывали электрокардиограммы. / Сергей Михеев
Читать на сайте RG.RU

"Олимпиада не только знаний, но и навыков, и характера, позволяющего не растеряться в нужную минуту", - говорят о конкурсе организаторы из ГКБ N 15 и Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова. Студенты медицинских вузов из почти двадцати городов России прошли четыре этапа конкурса: отвечали на теоретические вопросы, самостоятельно интерпретировали электрокардиограммы.

- Конкурс носит имя известного ученого-кардиолога Виктора Алексеевича Люсова, - поясняет заведующий кафедрой, доктор медицинских наук, профессор Иван Гордеев. Он многие годы работал в ГКБ N 15, 37 лет руководил кафедрой Госпитальной терапии N 1 в РНИМУ им. Пирогова и успешно совмещал эту работу с обязанностями Главного кардиолога России.

По словам заместителя главного врача ГКБ N 15, доктора медицинских наук Олега Аверкова, олимпиада по ЭКГ помогла сотням студентов проверить свои силы.

- Будучи студентом, и я сидел в этом зале и решал предложенные задачи. И выиграл, - поделился Олег Аверков. - Уверен, что проигравших сегодня нет. Даже те, кто не решил сложные задачи, узнали правильные ответы. Многие из них покинут стены нашей больницы с активным стремлением улучшить свои знания и навыки. Такие мероприятия - не только экзамен для студентов, но и своего рода консилиум, когда правильно поставленный диагноз проверяется старшими товарищами.

Минздрав России: Увеличение квоты на целевое обучение помогает адресной подготовке врачей

Сертификат победителя и "Золотой стетоскоп" вручили Павлу Сотникову, студенту шестого курса РНИМУ им. Пирогова. Интересно, что он мечтает стать не кардиологом, а офтальмологом. Второе место у четверокурсника РНИМУ Юрия Ильина. Третье место поделили Валерия Шунчева из Санкт-Петербургского медицинского госуниверситета им. Павлова и Варвара Скопинцева из Пироговки.

Здоровье