27.12.2022 20:05
Экономика

За 2022 год в России собрали рекордный урожай зерна

Текст:  Татьяна Карабут
Российская газета - Федеральный выпуск: №294 (8942)
В России собран рекордный урожай - в чистом весе это будет 150 млн тонн (почти на 15 млн тонн больше предыдущего рекорда в 2017 году). Это главный итог российского агросектора в уходящем году.
Читать на сайте RG.RU

Ожидается, что рекордным также будет урожай масличных. Выше прошлого года оказался урожай сахарной свеклы, сои, рапса, картофеля, овощей и фруктов. Есть прирост по молоку и мясу. За исключением молока и фруктов, всего остального в России с избытком. Так, зерна для внутреннего потребления нам нужно около 80 млн тонн. А доля самообеспеченности отдельной масложировой продукцией достигает 300%.

В этом году аграриям повезло с погодой - подвела она уже в самом конце, когда убирали поздние культуры. Но в минсельхозе уверены, что главная причина таких показателей - серьезный технологический рывок, который совершил отечественный АПК за последние годы. Только он "гарантирует стабильные урожаи и делает возможным планомерный рост показателей", говорил недавно министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Если в 2018 году минудобрений было внесено 39 кг на га, то в 2022 году этот показатель достиг уже 60 кг на га. Энергообеспеченность выросла на 5,8 миллиона лошадиных сил. Площадь обработки средствами защиты растений увеличена на 11% (или более 10 млн га). Все это позволило получать от земли больше отдачи. Так, урожайность зерновых за пять лет выросла с 25 до 34 центнеров с га.

/ ИНФОГРАФИКА "РГ"/ АЛЕКСАНДР ЧИСТОВ/ Татьяна Карабут


АПК