28.12.2022 05:52
В мире

Боец ВСУ: приходилось сидеть "в холоде-голоде" на позициях украинской армии

Текст:  Роман Отраднов
Попавший в плен боец ВСУ Евгений Кривливый рассказал о тяжелой обстановке на фронте. По словам военного, им часто приходилось голодать, так как не было ни еды, ни воды.
Читать на сайте RG.RU

"Мы просто сидели в холоде. Два дня по 100 грамм воды у нас на человека было. Сослуживцам приходилось делить один сухарь на двоих", - описал ситуацию на передовой пленный. Интервью с ним опубликовала газета "Известия".

Пленный рассказал не только о проблемах с продовольствием. Кривливый отметил, что в целом отношение к украинским военным на фронте, мягко говоря, неприятное: "Как к скоту относились". А командиры честно признавались: "вас на мясо кинули".

Командование не давало четких указаний, только общие слова: "стоять и обороняться". А за оставленные позиции украинским бойцам угрожали тюрьмой. "Мы уже думали даже самострелы сделать для себя, чтобы хоть как-то отсюда выйти", - говорит пленный.

При этом российские военные отвезли пленных до места ночлега, накормили. "Мы славяне, братский народ", - подчеркнул Крикливый.

Украина