29.12.2022 18:13
Власть

В Крыму земельные участки для героев спецоперации заранее приспособят для жилищного строительства

Текст:  Юрий Гаврилов
Российская газета - Федеральный выпуск: №297 (8945)
Стало известно, когда и как власти Крыма собираются реализовать рекомендацию президента России по одной из мер соцподдержки участников специальной военной операции. Речь о бесплатном выделении героям СВО земельных участков на полуострове.
Читать на сайте RG.RU

Председатель правительства Республики Крым Юрий Гоцанюк заявил, что военные, награжденные госнаградами, а также семьи погибших солдат и офицеров получат не просто кусок земли. Это будут наделы, приспособленные в том числе для жилищного строительства.

- Глава республики поставил задачу, чтобы участки были не пустые, а уже были проведены коммуникации. Подтянуты как сети водообеспечения, так и сети электроэнергии, - объяснил чиновник в эфире крымско-татарского телеканала "Миллет". - Мы выделяем порядка 180 миллионов рублей, чтобы подтянуть электросети, построить дороги к участкам и подвести воду.

Гоцанюк полагает, что в уже июне-июле власти полуострова смогут предоставить героям спецоперации подготовленные земельные участки.

Председатель регионального правительства напомнил о действующих на полуострове мерах соцподдержки участников специальной военной операции и членов их семей. Так, все мобилизованные по указу президента России крымчане и местные добровольцы получили в качестве финансовой помощи по 200 тысяч рублей.

Планируется, что в июне-июле 2023 года власти Крыма смогут предоставить героям спецоперации земельные участки с необходимыми коммуникациями

Раненым землякам в зависимости от тяжести причинения вреда их здоровью крымские власти выплачивают по 100 или 200 тысяч рублей. Семьи погибших солдат и офицеров получат по 1 миллиону рублей. Также участникам СВО предоставили отсрочки по платежам.

В новогодних телешоу в этом году будут участвовать военкоры и Герои России

На прошлой неделе спикер Госсовета Республики Крым Владимир Константинов проинформировал, что в регионе действует закон, согласно которому ветераны и инвалиды боевых действий, которые участвуют в спецоперации и по состоянию на 24 февраля 2022 года имеют постоянную регистрацию на территории полуострова, а также члены семей погибших военных имеют право на внеочередное бесплатное предоставление земельного участка.

"По нашим предварительным подсчетам, в республике необходимо сформировать фонд из нескольких тысяч земельных участков для этих нужд", - сказал Константинов.

Глава Крыма Сергей Аксенов в своем Telegram-канале ранее сообщил, что для получения земли нужно подать заявление и приложить к нему документы, подтверждающие прописку и статус ветерана или инвалида боевых действий.

"Важно отметить, что в случае смерти участника СВО предусматривается предоставление данной меры поддержки членам семьи погибшего. Это супруга или супруг, дети и родители", - уточнил Аксенов.

Напомним, что в рекомендации президента о безвозмездном выделении земельных участков для героев СВО помимо Республики Крым были названы Московская область и Севастополь. Там будут действовать свои алгоритмы исполнения этого решения.

Госнаграды Земля Соцсфера Республика Крым