02.01.2023 15:08
Авто

Проверка слуха: Водителей с 1 марта, якобы, будут проверять на трезвость по-новому

Текст:  Владимир Баршев
Некоторые СМИ распространили информацию о том, что водителей, якобы, с 1 марта этого года будут проверять на трезвость по новым правилам. Мол, появится возможность фиксировать состояние опьянения на видео без привлечения понятых. Этот порядок якобы впервые установлен новым постановлением правительства, которое вступит в силу именно 1 марта. Однако эта новость немножко устарела.
/ Алексей Сухоруков/РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Дело в том, что порядок проверки водителей на трезвость этим самым постановлением практически не меняется. Для водителя. Возможность проведения такой проверки без участия понятых, но под видеозапись существует с 2014 года. Как сообщает в СМИ некий эксперт, до сих пор в законодательстве была закреплена только такая возможность. В этом плане ничего не поменялось. Сотрудник ГИБДД может провести освидетельствование на алкогольное опьянение как в присутствии двух понятых, так и без них, но под видеозапись. Причем законодательство не устанавливает, каким образом производится съемка. Сотрудник может снять процесс как на свой регистратор, которые обязательны у ГИБДД, так и на смартфон. Главное, чтобы на этой записи было видно, что водителю разъяснены его права и обязанности. А также результат проверки.

Направить на медосвидетельстование водителя можно также либо в присутствии двух понятых, либо под видеозапись. При этом на видео должно быть зафиксировано, на основании чего водителя на медосмотр направляют. И все это тоже работает с 2014 года. Уже даже сложилась судебная практика. Согласно ей, если понятых не было, а видеозапись по каким-либо причинам не сохранилась, водителя оправдывают за отсутствием доказательств состава административного правонарушения.

Единственное, что нового вводит постановление, на которое ссылаются СМИ, это то, что поверку алкотестеров могут проводить частные компании, а не только государственные. Кроме того, данные о такой поверке должны быть не на бумаге, а в электронном реестре. Все. Эти тонкости водителя на дороге не затрагивают. Больше ничего нового в порядок освидетельствования водителей на алкоголь постановление не вносит.

Подорожание техосмотра и электронные документы: Как изменится жизнь водителей в 2023 году
Авто