02.01.2023 13:29
Тюменская область

Что появится в Тобольске, который входит в десятку комфортных городов

Текст:  Ирина Никитина (Тюменская область)
Российская газета - Экономика УРФО: №296 (8944)
В конце года принято подводить итоги и объявлять о новых замыслах. Нынче для тоболяков эта традиция приобрела масштабный смысл, ведь полгода вместе с властью и нефтехимическим холдингом они участвуют в разработке мастер-плана стратегического развития духовной столицы Западной Сибири. Между прочим, из предложенных идей составили 500-страничный том. Некоторые проекты уже удалось воплотить, но впереди - непочатый край работы. Что в ближайшее десятилетие появится в Тобольске, согласно рейтингу Минстроя РФ входящему в первую десятку самых комфортных малых городов страны, рассказали мэр Максим Афанасьев и представитель нефтеперерабатывающей компании Елена Бельская.
Отреставрированную историческую часть Тобольска оценили и местные, и тысячи туристов, приезжающих со всей России и из-за рубежа. / Татьяна Андреева/ РГ
Читать на сайте RG.RU

Итак, сначала в городе действовала программа "Тобольск-2020", в рамках которой было построено, отремонтировано и отреставрировано более 40 объектов спорта, культуры и образования. Почти год назад партнерское соглашение между региональным правительством, мэрией и промышленным гигантом дало старт новой программе - "Тобольск настоящий". Ее презентовали в июне в канун празднования 435-летия города. В обсуждении вариантов дальнейшего развития территории приняло участие более 11 тысяч жителей: взрослые собирались на стратегические сессии, молодые оценивали возможности креативных индустрий. Нужно отметить, что тоболяки оказались гораздо активнее и настойчивее тюменцев.

Символом многолетней работы выбрали изразец конца XVIII века, найденный при реставрации старинного здания, ведь фундамент современного Тобольска - уникальное прошлое

Символом многолетней работы выбрали изразец конца XVIII века, найденный при реставрации старинного здания. Необходимо было убедить не столько соседей по федеральному округу, сколько себя самих, что фундамент современного Тобольска - уникальное прошлое. При этом город не следует превращать в застывший музей под открытым небом - он должен аккуратно меняться.

В первых заявках непременно присутствует число 51. Именно столько объектов (в том числе 20 - исторического наследия, четыре - капстроительства, три арт-объекта, семь парков и скверов) запланировали изменить партнеры программы. Результаты уже видны.

- Самый заметный - Аптекарский сад, курировать который тут же вызвалась местная молодежь. Одно из первых добрых дел в этой локации - посадка 435 деревьев в день рождения города. В нижнем посаде появилась скульптурная композиция во славу основателя Тобольска Данилы Чулкова. Место, где на фоне белокаменного кремля будто плывет белая ладья первопроходцев, выбрали сами тоболяки. 12-я школа в 8-м микрорайоне стала пилотом проекта реновации огромной уличной территории: ее кортом, волейбольной и баскетбольной площадками, беговыми дорожками будут пользоваться местные жители, скоро доделаем детский игровой комплекс и пункт для переодевания. Если изменения оценят, повторим их в 7-й и 18-й школах, - рассказал Максим Афанасьев.

В Ижевске отреставрировали и отдали школе искусств старинный особняк

"Тобольск настоящий" помог благоустроить 23 двора и отремонтировать последние три из 14 бассейнов в детских садах. Началась целенаправленная работа по обновлению фасадов зданий на гостевом маршруте с попутным ремонтом межпанельных швов и утеплением торцевых стен.

Вопрос жителей, что они получат от программы в 2023-м году, без ответа не остался: весной - отремонтированный "Кванториум" для любознательных учеников, чуть позднее - центр гимнастики с пропускной способностью 900 человек и первый корпус огромной школы № 16. В порядок приведут водонапорную башню, дом Неводчикова, ансамбль казенных винных складов, магазин Морейна, несколько объектов на Базарной площади… Один из долгожданных объектов - первый в городе четырехзвездочный отель рядом с кремлем. Тобольск, ежемесячно принимающий взыскательных туристов со всей России и ближнего зарубежья, давно нуждался в гостинице такого уровня.

- Верхний посад города преображается не первое десятилетие. Теперь нужно спускаться в нижнюю часть. Думаю, жемчужиной этого места станет Александровский сад, на благоустройство которого мы выиграли грант - 95 миллионов рублей. К стройке приступим в 2023-м. Через два-три года преобразим Иртыш-парк, к 2028-му получим Менделеев-парк с зоной современных аттракционов. Презентация этого проекта перед бизнес-сообществом и горожанами состоится в первом квартале будущего года, - подчеркнул глава администрации.

Местная власть настаивает, что в Тобольск, который уже на слуху у соседей, надо приводить бизнес со всего УрФО и каждый случай сотрудничества обсуждать в особом порядке. Востребованы средства размещения, кафе, кофейни, зоны отдыха… Большие возможности у нового Гостиного двора, проектная документация на него готовится.

По словам Елены Бельской, главная сила в преображении Тобольска - активная, талантливая молодежь. Для нее создадут современный мультифункциональный центр: одно из зданий нижнего посада превратят в концертный зал, а наверху, предположительно в корпусе техникума, устроят креативную площадку для художников.

- Кадры планируем растить самостоятельно. Сейчас в Высшей школе экономики кураторство современного искусства при нашей поддержке изучает тоболячка Анастасия Дергоусова. По возвращении домой она начнет формировать проектную команду для будущего выставочного зала, - рассказала представитель холдинга.

В общем, планы у города и горожан относительно будущего совпадают. Вдохновляет и то, что практически все рожденные в периметре Тобольска идеи поддерживает крупный бизнес.

Тюменская область