03.01.2023 01:15
Спорт

"Вечный Король!": Бразильцы прощаются с Пеле

Текст:  Юрий Нечаев (Бразилиа)
Церемония прощания с "королем футбола" Пеле началась в 10 часов утра по местному времени в Сантосе - прибрежном городе штата Сан-Паулу. Именно здесь начиналась его спортивная карьера, впоследствии принесшая ему звание трехкратного чемпиона мира, звание лучшего футболиста 20 века и, наверное, самое дорогое - любовь всей без исключения Бразилии, цвета которой он защищал на поле.
Читать на сайте RG.RU
В Бразилии проходит прощание с трехкратным чемпионом мира по футболу Пеле

По пути следования катафалка люди развешивали флаги с изображением Пеле, футболки с номер 10 на спине, фанатские шарфы и баннеры. Несмотря на жару в 30 градусов, только за первые три часа с легендарным футболистов успели попрощаться около четырех тысяч его соотечественников. По данным военной полиции, в среднем фанату потребуется около 2-3 часов, чтобы подойти к гробу. Однако ничто не останавливает бразильцев, и, как сообщают в мэрии Сантоса, очередь продолжает планомерно увеличиваться.

Ранее стало известно, что попрощаться с Пеле приедет президент Бразилии. "Президент Республики Луис Инасиу Лула да Силва выразит свое почтение и дань уважения Эдсону Арантишу ду Насименту Пеле и солидарность с его семьей в 9 часов утра 3 января в городе Сантос", - говорится в заявлении пресс-службы главы государства.

Одним из тех, кто попрощался с Пеле, стал 52-летний плотник Роберио Батиста Феррас, потративший четыре часа, чтобы добраться до Сантоса, а затем еще отстоявший 2 часа в очереди к гробу. "Эти шесть часов я запомню навсегда. Я пришел попрощаться и поблагодарить его за то, что он сделал для Бразилии. Я тронут, просто думая о том, чтобы быть рядом с ним, даже в гробу. Он - легенда, и никогда не будет другого такого же, как он", - рассказал Феррас.

Как Пеле приезжал в Россию

29-летний бразильский адвокат тоже проделал большой путь, чтобы выполнить свой моральный долг перед Королем футбола. Молодой возраст не позволил Карлосу Матиуссо застать ни одной игры Пеле, однако воспоминаний его отца хватило, чтобы потратить свое время и отдать дань уважения легендарному футболисту. "Я слышал, как мой отец много говорил о нем, когда я был ребенком. Это стоило того, чтобы столкнуться с очередью, жарой и временем в дороге. Никогда больше мы не увидим кого бы то ни было, кто играет, как играл Пеле. Вечный Король!" - поделился переживаниями Матиуссо.

Президент ФИФА Джанни Инфантино, также присутствующий на церемонии прощания, заявил, что футбольная организация попросит каждую страну мира назвать один из своих футбольных стадионов именем Пеле, чтобы увековечить память бразильского спортсмена.

Не стало легендарного Пеле

Напомним, Пеле ушел из жизни в 29 декабря 2022 года из-за осложнений на фоне рака толстой кишки. На момент смерти футболисту было 82 года.

Легенда бразильского футбола Пеле скончался в возрасте 82 лет
Вокруг футбола Бразилия ФИФА