04.01.2023 22:23
В мире

Премьер Шмыгаль назвал приоритетами Украины на 2023 год энергетику и безопасность

Текст:  Андрей Васильев
Премьер-министр Денис Шмыгаль назвал приоритетами Украины на 2023 год энергетику и безопасность.
Читать на сайте RG.RU

Как отмечается в заявлении украинского премьера во время заседания правительства, обнародованном на Едином веб-портале органов исполнительной власти Украины, в 2023 году в фокусе внимания киевского режима будет находиться реформа управления госсобственностью и сохранится курс на приватизацию.

"В 2023 году будем двигаться по пути создания единых государственных компаний в сфере трех стратегических ресурсов: земли, воды и лесов", - отметил Шмыгаль, добавив, что в числе приоритетов правительства будут вопросы обеспечения армии, обороны, интеграцией страны в Евросоюз и НАТО.

Также в поле зрения будут макрофинансовая стабильность, поддержка бизнеса, реформа фондового рынка и рынка капиталов.

Власти страны продолжат курс на реализацию децентрализацию власти и реформу государственного управления с введением должностей префектов по французскому опыту.

Украина шантажирует Германию последствиями из-за отказа передать танки

По его словам, чиновников должно стать меньше, а министерства должны заниматься выработкой политик и правил, а не управлением реальным сектором. Правительство Украины также планирует создание разветвленной сети современных обустроенных укрытий в зоне пешей доступности.

Напомним, что в 2020 году после ожесточенных дискуссий в Верховной Раде и акций украинских сельхозпроизводителей был принят скандальный закон, позволяющий продажу земли иностранцам.

Украина