08.01.2023 18:13
В мире

Патриарх Кирилл: "Ряженые архиереи" и создатели украинского раскола скоро будут наказаны

Текст:  Елена Яковлева
Украинские раскольники, "ряженые архиереи" и организаторы церковного скоро будут наказаны, нынешним властям недолго осталось господствовать над Украиной, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Читать на сайте RG.RU

- Я думаю, что не так долго ждать - Бог поругаем не бывает, и наказаны будут все расколоучители и творцы расколов, и все те ряженые "архиереи", на которых стыдно взирать - настолько даже внешний вид не соответствует званию, - сказал он сегодня в проповеди на литургии в Успенском соборе Кремля.

По его словам, это не только наше понимание реальности, но "сам украинский народ все видит и понимает", сказал он в проповеди после литургии в Успенском соборе Московского кремля.

Русская церковь, отметил он, сегодня вместе с украинским народом, несущим подвиг мученичества и исповедничества.

- Мы молимся за верный канонической истине украинский епископат. Мы молимся за тех, кого сегодня изгоняют из храмов. Мы молимся за верующий народ, чтобы он сохранил веру православную. И точно знаем, что как исчезли обновленцы - так исчезнут раскольники, как перемолотило политическое лихолетье советских вождей, поднявших руку на Церковь, так и нынешние власти не будут царствовать и господствовать над Украиной. И я думаю, пройдет очень немного времени - и все изменится, - цитирует сказанное им РИА Новости.

Татьяна Москалькова: Возвращенные из украинского плена военные скоро вернутся домой
Украина Религия