09.01.2023 10:04
Русское оружие

Украина получит БМП с микроволновками

Текст:  Антон Валагин
Украина получит от США БМП M2 Bradley в модификации M2A2 ODS, пишет The Drive со ссылкой на официального представителя Пентагона бригадного генерала Пета Райдера. Напомним, ранее Вашингтон заявил о поставке Киеву 50 американских БМП.
/ U.S.Army/Wikimedia.org
Читать на сайте RG.RU

M2A2 ODS - вариант Bradley, доработанный в 90-е годы с учетом опыта операции "Буря в пустыне" (Operation Desert Storm, ODS). Изменения коснулись электронных систем машины. Главным новшеством стала установка на М2 боевой информационно-управляющей системы FBCB2. Она позволяет получать разведывательную информацию со спутников и обмениваться данными с другими боевыми единицами, включенными в сеть. Основываясь на полученной информации, FBCB2 отображает на дисплее оперативную обстановку с указанием местоположения дружественных и вражеских сил с привязкой к местности.

Также установлены тактическая навигационная система TACNAV (инерциальная + GPS), безопасный для глаз лазерный дальномер, тепловизор для механика-водителя, ИК-система защиты от ПТУР первого поколения и подогреватель для пищевых пайков. Изменилась компоновка десантного отделения: вместо индивидуального сиденья для каждого пехотинца установлены две скамьи, - такое расположение позволяет быстрее покидать машину.

Вызывает сомнение готовность армии США "светить" на Украине свою тактическую систему управления FBCB2. Часть машин неизбежно станет трофеем российской армии и будет тщательно изучена. Скорее всего, повторится ситуация с гаубицами М777, с которых перед отправкой ВСУ демонтировали блоки цифрового наведения.

Впрочем, сами американские военные считают, что Bradley нельзя передавать Киеву даже в "усеченном варианте".

- Мы не должны передавать иностранцам такие важные машины, как Stryker или Bradley. Чтобы создать полноценные экипажи для них, требуются годы тренировок и опыта, - рассказал The Drive офицер армии США, специалист по эксплуатации БМП. - Техническое обслуживание M2 - непростая задача даже для квалифицированных механиков. С наспех обученными экипажами Bradley очень быстро превратятся в дорогой металлолом, стоящий воль дорог.

Мировой арсенал