11.01.2023 16:47
Русское оружие

ВСУ применяют ракеты "Милан" с радиоактивным торием

Текст:  Олег Корякин
ВСУ применяют в зоне СВО франко-германский ПТРК "Милан", в ракетах которого содержится радиоактивный торий-232. Внимание на эту проблему обратил портал "Военное обозрение".
/ Wikimedia.org
Читать на сайте RG.RU

Противотанковый комплекс второго поколения "Милан" является франко-германской разработкой. Он был принят на вооружение в 1972 году. ПТРК отличает простота и надежность, что сделало его весьма распространенным во многих армиях мира.

Как и другие системы этого типа "Милан" полуавтоматический. То есть наводить его на цель оператору нужно на протяжении всего полета ракеты. В хвостовой ее части встроен инфракрасный излучатель, содержащий 2,5 грамма тория-232. Этот элемент имеет период полураспада почти в 14 миллиардов лет. При взрыве боеприпаса он превращается в пыль, разлетающуюся на многие метры.

РИА Новости: Киев собирается взорвать над Чернобылем "Точку-У" с радиоактивной начинкой под видом "Искандера"

Торий не столь токсичен, как обедненный уран, но для здоровья человека и окружающей среды небезопасен. Вдыхание или попадание в желудочно-кишечный может вызвать рак вызывать серьезные генетические изменения. Разумеется, что заражает вещество и почву.

Об радиационной опасности ПТРК "Милан" известно давно. Территорий, соседствующие с полигонами, где из комплексов проводили стрельбы, не рекомендованы к использованию в качестве сельскохозяйственных угодий. Организация "Врачи мира за предотвращение ядерной войны" призывала отказаться от этого оружия.

В настоящий момент у ВСУ есть несколько десятков ПТРК "Милан". Их представила украинской армии Франция. Кроме того, Германия вскоре поставит Киеву БМП "Мардер", имеющие в своем арсенале комплексы "Милан".

Нельзя сказать, что применение ракет с торием спровоцирует крупную радиационную катастрофу, но привести к локальным загрязнениям земли и переносу опасной пыли может.

Мировой арсенал