13.01.2023 00:22
Происшествия

Саратовские чиновники пристраивают детей в вузы по целевым направлениям

Текст:  Андрей Куликов ("Российская газета", Саратов)
Российская газета - Федеральный выпуск: №6 (8951)
Целевиков в вузы берут вне конкурса, взамен молодой специалист должен отработать обычно в сельской местности врачом или учителем несколько лет. Однако на практике многие такие выпускники на малую родину не возвращаются. При этом многие из отказников - дети местных чиновников.
Читать на сайте RG.RU

По данным областной прокуратуры, например в Александрово-Гайском районе, по целевым направлениям в вузы поступило несколько детей сотрудников администрации, однако назад из них не вернулся никто. Подобные истории - в ЗАТО Михайловский и других муниципалитетах. Практика поступления в вузы по целевым направлениям детей чиновников продолжилась и в прошлом году. Один из министров Саратовской области устроил ребенка от своей организации, а в соседнем ведомстве такое направление получил отпрыск первого заместителя министра.

Больше всего возмущает, что "элитные детки" занимают чужие места. Как рассказали в областной прокуратуре, сейчас в регионе не хватает полторы тысячи врачей. В прошлом году Саратовский медуниверситет окончили 147 целевиков, направленных на обучение местными организациями, при этом только треть из них выполнили условия контракта, который ранее подписали. "Остальные либо отказались от работы, либо продолжили обучение дальше в ординатуре", - рассказал прокурор Саратовской области Сергей Филипенко.

При этом, как объясняют в прокуратуре, штрафные санкции предусмотрены только для тех целевиков, которые заключили договоры с 2019 года. Однако сумма, которую они должны выплатить, все равно в несколько раз меньше платы за обучение на коммерческой основе. "Проблема такая есть, целевики не возвращаются по разным причинам, но у нас только один такой случай с сотрудником администрации. Дочка начальницы сельхозуправления выучилась на учителя химии, но в школе не было такой вакансии, и она уехала в Самару", - утверждает глава администрации Александрово-Гайского района Сергей Федечкин.

В свою очередь региональные власти заверили, что пересмотрят и изменят всю систему получения целевых направлений в Саратовской области.

Охрана порядка Саратовская область