22.01.2023 23:01

Концентрация и стойкость помогли Карену Хачанову впервые в карьере выйти в четвертьфинал Australian Open

Текст:  Анна Бекетова
Российская газета - Федеральный выпуск: №13 (8958)
Российский теннисист, 20-я ракетка мира Карен Хачанов играл в четвертьфиналах на "Ролан Гаррос"-2019 и Уимблдоне-2021, дошел до полуфинала на прошлогоднем US Open и, наконец, попал во вторую неделю на Открытом чемпионате Австралии.
Карен Хачанов - первый с 2012 года игрок, который на Australian Open взял два первых сета 6:0, 6:0. / EPA

Хачанов, кстати, стал всего лишь седьмым действующим игроком ATP-тура, который добирался до этой стадии на всех турнирах "Большого шлема". Он составил компанию испанцу Рафаэлю Надалю, сербу Новаку Джоковичу, британцу Энди Маррею, швейцарцу Стэну Вавринке, итальянцам Маттео Берреттини и Яннику Синнеру.

Сегодня свой матч четвертого круга в Мельбурне проведет Андрей Рублев. Ну а Карен нанес поражение японцу Йосихито Нисиоке - 6:0, 6:0, 7:6 (7:4). Счет и ход встречи в первых двух партиях удивили самого Карена. Но расслабили. Хорошо, что удалось сохранить концентрацию, когда включился соперник, и решить дело в трех сетах.

- Сначала я не понимал, что происходит. Казалось, что по счету все складывалось слишком легко, - признался Хачанов в интервью на корте. - В какой-то момент Нисиока постарался переломить ход игры, завел трибуны. И это нормально. Рад, что в этой непростой ситуации смог проявить психологическую стойкость, остался сосредоточенным.

Теперь Карен Хачанов сможет отомстить обидчику Даниила Медведева, который вылетит из топ-10 мирового рейтинга

Следующим соперником 26-летнего россиянина, серебряного призера Олимпиады станет представитель США Себастьян Корда. Тот самый парень, который классно бился с Джоковичем в финале турнира в Аделаиде, а здесь, в Мельбурне, выбил из сетки прошлогоднего финалиста Даниила Медведева. Причем из-за этого поражения экс-лидер рейтинга выпадет из топ-10 впервые с 2019 года.

Евгений Донской дал прогноз на матч Рублева на Открытом чемпионате Австралии

Но на этом Australian Open не только Медведев не удержал статус фаворита, а ведь он был только седьмым сеяным. После того как первая ракетка мира полька Ига Свентек проиграла нашей бывшей соотечественнице, а теперь представительнице Казахстана Елене Рыбакиной в четвертом круге (4:6, 4:6), в сетке женского и мужского турниров не осталось никого из топ-2 посева. Ранее на стадии второго раунда выбыли Рафаэль Надаль (1), Каспер Рууд (2) и Онс Жабер (2). Такое на "мэйджоре" произошло впервые в Открытой эре.