22.01.2023 07:50
В мире

Посол Макетука: ЮАР ждет Путина на саммит БРИКС в августе

Текст:  Юлия Рябинина
Южно-Африканская Республика ждет президента России Владимира Путина на саммит БРИКС, который состоится в августе. Об этом в интервью РИА Новости заявил посол ЮАР в Москве Мзувукиле Макетука.
/ Валерий Шарифулин/ТАСС
Читать на сайте RG.RU

Российскому лидеру будет направлено официальное приглашение. "От Путина и Кремля будет зависеть (приедет ли он. - прим. ред.), но мы обязательно направим приглашение и будем ждать его", - отметил Макетука.

Он добавил, что это будет первый очный саммит БРИКС после начала пандемии коронавируса. Место проведения мероприятия пока не определено. Встреча лидеров БРИКС может состояться в одном из четырех крупнейших городов ЮАР.

Напомним, в настоящее время БРИКС объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР. Как заявил в декабре глава российского МИД Сергей Лавров, БРИКС может расшириться до 15-17 членов, если принять в нее всех желающих. По его словам, организация пользуется большим вниманием и уже можно говорить об очереди среди стран, которые хотели бы присоединиться к ней. Это хорошо было видно во время последнего саммита БРИКС, состоявшегося в июне.

ЮАР БРИКС