23.01.2023 01:15
Общество

Фармпроизводители и Минздрав разбираются, как стабилизировать лекарственный рынок

Текст:  Ирина Невинная
Решение об оптимизации затрат для фармацевтических компаний в связи с повышением государственных пошлин при регистрации лекарственных препаратов прорабатывается совместно игроками фармрынка и регуляторами. Об этом сообщил исполнительный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев.
/ Владимир Смирнов/ТАСС
Читать на сайте RG.RU

В условиях дестабилизации рынка в течение последнего года фармкомпании часто вынуждены искать новых поставщиков фармсубстанций, другого лекарственного сырья взамен утраченных партнеров. При этом каждое изменение в технологии производства требует проведения дополнительных исследований, которые бы подтвердили эффективность и безопасность выпускаемого лекарства, а также внесения соответствующих изменений в регистрационное досье. Но поскольку с прошлого года регистрационные пошлины существенно выросли, производители оказались в трудной ситуации - допуск препаратов на рынок серьезно подорожал и осложнился. Это - одна из причин возникновения дефицита ряда лекарств в России.

"Понятно, что за время существования экспертной организации цены как на приборный парк, так и на расходные материалы значительно выросли, повысилась сложность экспертиз, в особенности для высокотехнологичных новейших препаратов, а размеры пошлин оставались такими же, какими они были несколько лет назад, - пояснил Виктор Дмитриев. - Сегодня, когда мы стали разбираться в ситуации, а пришлось разбираться, поскольку число заявок, требующих экспертизы, стало значительно больше, в том числе в связи с переходом на новые субстанции по ряду позиций, то стали по-другому на нее смотреть. Сегодня эти вопросы обсуждаются с органами власти, в том числе пути решения, каким образом оптимизировать и минимизировать затраты для бизнеса".

Виктор Дмитриев отметил, что бизнес подготовил ряд предложений, и также встречные меры по нормализации ситуации предлагают регуляторы.

"Я думаю, что мы найдем оптимальные пути, которые позволят, с одной стороны, сохранить эффективность и инновационность работы регуляторной системы и экспертной организации. С другой - мы сможем снизить финансовую нагрузку на бизнес и дать возможность компаниям сохранять рентабельность и, более того, получать прибыль", - заключил Дмитриев.

Здоровье Фарминдустрия