23.01.2023 10:09
Русское оружие

Российский офицер рассказал об особенностях работы саперов в зоне СВО

Текст:  Светлана Цыганкова
Старший лейтенант Константин Саитов, сапер Балтийского флота, рассказал о работе саперов в зоне специальной военной операции. Он считает, что ВСУ готовилось к ведению военных действий восемь лет.
/ Минобороны РФ
Читать на сайте RG.RU

Об этом Саитов сообщил корреспонденту "Красной звезды". Он отметил, что на Украине впервые столкнулся с современными боеприпасами иностранного производства. До этого на практике иметь дело с вооружением стран НАТО не доводилось. Поэтому приходилось думать, как максимально обезопасить людей. Хорошо, что во время службы в Калининградской области довелось поработать с немецкими боеприпасами. Этот опыт в Донбассе ему пригодился.

Номенклатура неразорвавшихся боеприпасов в зоне СВО огромная – это и снаряды различных РСЗО, и боевые части ракет "Точка-У", и разнообразные кассетные боеприпасы как советского, так и зарубежного производства. Процент потерь от минного оружия также высок. Не все минирования обозначены на картах.

- Иногда, обнаружив минное поле, не понимаешь, кто его поставил: мины по большей части советские, их используют все стороны. Но это уже и не имеет значения: обнаружил – разминируешь, и неважно, кто поставил, - говорит старший лейтенант Константин Саитов.

Под огнем: как обстрелы ВСУ разрушают города Донбасса
Калининградская область Вооружение России