25.01.2023 19:29
Власть

Правительство запретит выдавать гранты артистам, причастным к экстремизму

Текст:  Владислав Куликов
Российская газета - Федеральный выпуск: №17 (8962)
Правительство России вводит запрет на выдачу грантов и субсидий музыкальным и театральным коллективам, внесенным в списки Роскомнадзора как причастные к экстремизму. Соответствующее постановление вступает в силу 27 января.
Читать на сайте RG.RU

В целом документ содержит ряд важных новаций. Контроль за артистами, получающими гранты, станет строже. В случае если Минкультуры выявит нарушения или сочтет, что результаты не достигнуты, деньги потребуется вернуть. Это значит, что, допустим, если артист уже после получения грантов попадет в списки экстремистов или иностранных агентов, то получит счет. Выдавать гранты и субсидии иностранным агентам запрещают уже действующие нормы.

Многие граждане давно заметили странную закономерность: если покопаться в доходах какого-нибудь "артиста-пацифиста", поддерживающего украинских нацистов, то найдутся немалые государственные контракты. На эти средства он не только сытно жил, но с тех гонораров мог оказывать помощь боевикам, убивающим российских солдат. Поэтому требование вернуть деньги - вполне справедливо.

Субсидии на творческие проекты не смогут получать также артисты, признанные иноагентами

Как сказано в новой редакции правил предоставления субсидий на творческие проекты, деньги будут возвращаться пропорционально выявленным нарушениям. Иными словами, все зависит от конкретной ситуации. Иногда придется вернуть сразу все. Иногда только часть.

Правила дополняются пунктом, согласно которому минкультуры сможет оценивать результаты деятельности творческих НКО через "события, отражающие факт завершения соответствующего мероприятия по получению результата предоставления гранта". Звучит, возможно, сложно. Но главное: контроль усиливается. Условно говоря, будут оцениваться творческие достижения получателей грантов: действительно ли спектакль стоил тех денег, которые выделены. Речь не о творческой стороне. Эксперты рассказывают, что иногда "творческие проекты" для мастеров культуры служат лишь средством получить и освоить государственные деньги. О том, что искусство должно зажигать в душах зрителей разумное, доброе, вечное, иные творцы не задумываются.

Володин: Госдума изучает вопрос о конфискации имущества уехавших и оскорбляющих Россию

Остаются в силе и другие действующие ограничения для получателей грантов. Творческие коллективы должны быть представлены российским юридическим лицом, в них не должен участвовать иностранный капитал. Театры и ансамбли не должны иметь задолженностей по налогам и штрафам. Также запросившая грант творческая НКО не может находиться в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства.

Порой поддержавшие украинских нацистов мастера культуры говорят, якобы из страны уехали лучшие. Это неправда. Лучшие - остались. Уехали как раз те, кто никогда не чувствовал себя вместе с народом. А для мастера культуры очень важно оставаться в духовной связи со своими зрителями. Великие произведения рождаются тогда, когда художник чувствует боль своего народа, сочувствует ему.

А когда художник кривится, говоря о простых людях, он перестает быть художником. Если сегодня у артиста не возникает желания поддержать наших раненых в госпитале или семьи тех, кто мобилизован, не хочется собрать гуманитарную помощь тем, кто приехал в Россию, это значит, что сердцем он выбрал другую сторону.

Внутренняя политика Правительство