27.01.2023 18:00
В мире

Минск: Парламентарии приняли заявление в связи с резолюцией ЕП

Текст:  Юрий Сизов
С резким осуждением недавней резолюции Европейского парламента, в котором содержится утверждение о, якобы, причастности Беларуси к развитию ситуации на Украине, выступили 27 января парламентарии Совета Республики РБ.
/ Алексей Витвицкий/РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Президиум верхней палаты национального парламента, говорится в документе, который цитирует БЕЛТА, "категорически осуждает и отвергает резолюцию ЕП от 19 января, которая отражает политически ангажированную позицию евродепутатов и противоречит истинной правде и здравому смыслу. Положения резолюции нелегитимны и не соответствуют принципам международного права".

В заявлении констатируется, что западные политики "продолжают бесперспективные попытки придумывать собственные политически мотивированные правила, которые неправомерны и неприемлемы для Беларуси". Вместо поиска возможностей для восстановления мира на Украине евродепутаты еще больше провоцируют рост региональной напряженности, отмечается в документе.

А включение в резолюцию Европарламента вопроса по Беларуси парламентарии в Минске рассматривают как незаконное давление на страну и вмешательство в ее внутренние дела. "Находясь в самом сердце Европы, наша страна способствует мирному сосуществованию всех членов международного сообщества, деэскалации существующих конфликтов, воплощает в жизнь принцип взаимной поддержки государств в борьбе с вызовами современности", - подчеркивается в заявлении.

Напомнив об мирных инициативах белорусского лидера, парламентарии подтвердили, что они "готовы и далее предпринимать все необходимые меры, включая использование методов парламентской дипломатии, для содействия политическому разрешению российско-украинского конфликта".

Беларусь