30.01.2023 11:22
Экономика

ФАС: Торги по аренде госимущества будут проходить онлайн

Текст:  Ольга Крупеник
ФАС разработала проект приказа, который переведет торги по аренде имущества в электронную форму. Это упростит процедуру и позволит увеличить количество участников, сообщает ведомство.
Читать на сайте RG.RU

По действующим правилам при проведении конкурсов можно использовать только бумажные версии документов. При этом организаторы торгов из разных регионов России обращались в ФАС с просьбой их вести в электронной форме.

Ведомство разработало проект приказа, который вносит изменения в Правила проведения аукционов и конкурсов на право заключения договоров о переходе прав в отношении государственного или муниципального имущества. Документ установит новую форму торгов, а также перечень имущества, который можно будет заявлять.

Эксперт: И покупатели, и застройщики теряют интерес к машино-местам

"Изменения позволят повысить количество участников торгов и заключать договоры по наиболее выгодной цене за счет увеличения числа конкурирующих компаний. Это повысит доходы от предоставления в аренду государственного и муниципального имущества в бюджеты РФ", - пояснили в ФАС.

В ведомстве отметили, что документ упростит процедуру проведения торгов, сделает участие в них более доступным и приведет к повышению общего уровня цифровизации в стране.

ФАС Недвижимость