30.01.2023 11:21
Экономика

ФНС отказалась от принудительного взыскания долгов во избежание ошибок

Текст:  Екатерина Свинова
ФНС исключила принудительное взыскание по отрицательному сальдо на едином налоговом счете (ЕНС) непосредственно до проведения индивидуальных сверок. В настоящее время налоговая служба выявила более четырехсот таких ошибок. Об этом говорится в письме главы ФНС Даниила Егорова в межрегиональные налоговые инспекции.
/ Владимир Новиков/РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

"Поручаю исключить случаи взыскания сумм задолженности в виде отрицательного сальдо единого налогового счета, в том числе сумм начисленных пени, до начала запуска централизованных процессов формирования пользовательских заданий о направлении требований", - следует из письма Егорова.

Сверки по платежам за отчетные периоды до 2023 года будут проводиться до 1 марта. Принятые меры применяются к платежам за отчетные периоды до 2023 года.

Система единого налогового платежа (ЕНП) действует с 1 января 2023 года. Нововведение позволяет практически все налоги, взносы и сборы перечислять в виде единого платежа. Кроме того, все средства теперь копятся на едином счете, после чего распределение по налогам и бюджетам происходит автоматически.

Налоги ФНС