01.02.2023 15:52
Происшествия

В Ульяновске возбудили дело об организации незаконной миграции

Текст:  Алексей Юхтанов (Ульяновск)
Трое жителей Ульяновска организовали незаконный въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по Ульяновской области.
Читать на сайте RG.RU
В Ульяновске задержали группу, которая занималась незаконной миграцией

Организованная группа по организации незаконного канала миграции сложилась в 2017 году из троих жителей областного центра.

- Учитывая, что разрешение на временное проживание не в пределах квоты, предусмотренной правительством РФ, может быть выдано иностранному гражданину только в случае брака с гражданином России, члены преступной группы организовывали фиктивные браки, - отметили в СК РФ по региону.

Следователи сообщили, что один из обвиняемых для оказания помощи 36-летней иностранке в организации ее незаконного пребывания на территории России подыскал для заключения фиктивного брака 46-летнего местного жителя за вознаграждение в размере 15 тысяч рублей, после чего в июле 2018 года был заключен фиктивный брак. Сотрудник управления по вопросам миграции регионального УМВД, действовавший в составе группы, оказал содействие в подаче необходимых документов в филиал ФГУП "Паспортно-визовый сервис" МВД России, где по результатам рассмотрения гражданке выдали разрешение на временное проживание на территории России на три года.

Аналогично членами преступной группы было организовано незаконное пребывание на территории России еще для ряда иностранных граждан.

В Иркутской области возбудили дело об организации незаконной миграции

- За услуги по организации незаконной миграции обвиняемые получали денежное вознаграждение в размере от 50 до 100 тысяч рублей. Преступную деятельность пресекли в результате совместных действий сотрудников региональных управлений СК РФ и МВД России, - добавили в ведомстве.

В настоящее время следователи устанавливают обстоятельства совершенных преступлений, а также дополнительные эпизоды деятельности организованной группы.

Следствие Ульяновская область Должностные преступления