02.02.2023 13:09
Власть

Гознак: Приостановка выдачи загранпаспортов связана с высоким спросом на микросхемы для них

Текст:  Нина Егоршева
В Гознаке объяснили приостановку выдачи загранпаспортов нового образца высоким спросом на микросхемы для них. Это следует из сообщения пресс-службы. Там пообещали, что производство будет восстановлено в течение месяца после перенастройки оборудования производителя микросхем.
Читать на сайте RG.RU

"В последние месяцы на Гознак поступал повышенный объем заявок на персонализацию заграничных паспортов, тем самым существенно увеличив потребность в микросхемах, которые встраиваются в бланк заграничного паспорта",- следует из сообщения.

Уточняется, что в настоящее время производитель этих микросхем компания "Микрон" производит перенастройку оборудования, что позволит в будущем удовлетворить возросший спрос на указанные микросхемы.

В Гознаке рассчитывают, что после завершения оптимизации технологических процессов ритмичность выдачи загранпаспортов будет восстановлена в течение месяца.

Ранее на сайте Госуслуг появилось объявление, что прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца с электронным носителем временно приостановлен. Заявления не будут приниматься начиная с 2 февраля.

Проблемы с бланками и чипами? Почему получить биометрический загранпаспорт стало сложнее
Личные документы