02.02.2023 14:16
Спорт

Организаторы Олимпиады-2024 заявили, что будут следовать плану МОК по возвращению россиян на соревнования

Текст:  Максим Домчев
Организаторы Олимпийских игр 2024 года в Париже будут уважать решение Международного олимпийского комитета по допуску к соревнованиям спортсменов из России и Беларуси. Об этом говорится в заявлении оргкомитета ОИ-2024, которое приводит Reuters. В нем говорится о том, что они готовы следовать ранее объявленному МОК плану по возвращению россиян и белорусов, которое было озвучено 25 января по итогам исполкома организации. Оргкомитет Игр готов следовать санкциям в отношении спортсменов из РФ и Беларуси.
/ Getty Images
Читать на сайте RG.RU

"Мы хотим, чтобы олимпийское и паралимпийское движение и спортсмены наслаждались Играми-2024 и чтобы соревнования прошли в духе мира, уважая ценности братства и солидарности", - говорится в заявлении.

В оргкомитете рассказали о том, что система квалификации на Олимпиаду и Паралимпиаду определяется МОК, МПК, а также международными федерациями.

В февраля 2022 года МОК рекомендовал международным федерациям отстранить российских и белорусских спортсменов от международных турниров. Позже не раз поднимался вопрос о возможном допуске к соревнованиям, а на исполкоме МОК 25 января было предложено допустить в нейтральном статусе лишь тех атлетов, которые активно не поддерживают проведение специальной военной операции на Украине.

Летняя Олимпиада в Париже пройдет с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Олимпийский комитет Китая поддержал предложение о допуске российских спортсменов к международным соревнованиям
Олимпийские игры