10.02.2023 17:23
Экономика

Путин одобрил ряд мер для поддержки леспрома

Текст:  Татьяна Замахина
Предприятиям дадут отсрочку по уплате арендных взносов за лесные участки для заготовки древесины. Это предложение поддержал президент России Владимир Путин на совещании по развитию лесопромышленности.
Читать на сайте RG.RU

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко предложила дать предприятиям лесной промышленности отсрочку от уплаты арендных платежей за лесные участки на 2023 год при условии сохранения занятости на предприятиях.

Путин согласился. "Объемы сократились - люди платят арендные платежи, а продукции нет, - аргументировал поддержку инициативы президент. - Конечно, нужно эту несправедливость "зачистить", как говорится".

Наряду с этим, считает он, надо дать возможность списывать такие обязательства - в объеме, который был бы не выше фактических затрат на перевозку продукции. "За вычетом, конечно, соответствующих субсидий, - добавил Путин. - Имеются в виду те 500 млн рублей, которые предусмотрены".

Путин призвал преодолеть зависимость от иностранных партнеров в лесопромышленной отрасли

По его оценке, прежде всего меры должна быть сосредоточены на тех предприятиях, которые столкнулись с определенными сложностями на фоне санкций. В том числе речь идет о производствах на Северо-Западе России.

Глава государства по итогам совещания также поручил правительству организовать субсидирование на морские перевозки продукции деревообработки из северо-западных портов страны. "Сейчас таких морских маршрутов практически нет с учетом изменений логистики, и с помощью господдержки их нужно запустить, как специалисты говорят, раскатать эти маршруты", - уверен президент.

Среди необходимых мер он также назвал помощь для увеличения вывоза продукции по железной дороге, поручив кабинету министров и РЖД "посмотреть, что можно сделать".

Абрамченко: Объем незаконных рубок леса сократился в 1,6 раза за два года

При этом Путин подчеркнул, что нужно оказывать поддержку всей отрасли: "Необходимо реализовать оперативные меры поддержки лесопромышленного комплекса, прежде всего - помочь в решении логистических проблем".

"Конечно, нужно помогать всем, но тем, кто оказался в непростой ситуации, прежде всего", - добавил президент.

Как ранее писала "РГ", глава государства на том же совещании предложил распространить проектное финансирование (эскроу-счета) на деревянные частные дома.

Владимир Путин посетил Устьяновский лесопромышленный комплекс в Архангельской области
Ресурсы Президент Архангельская область