11.02.2023 05:09
В мире

Stuttgarter Nachrichten: Европа породила у украинцев нереалистичные ожидания

Текст:  Юлия Рябинина
Неожиданно быстрое предоставление Украине статуса кандидата на вступление в Евросоюз порождает у ее граждан "нереалистичные ожидания". Такое мнение высказал обозреватель немецкой газеты Stuttgarter Nachrichten Кнут Крон, комментируя итоги недавнего визита Владимира Зеленского в Брюссель.
Читать на сайте RG.RU

По словам журналиста, предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС было политическим решением, пишет РИА Новости. Путь "Киева в Европу будет долгим", существует множество препятствий, из-за которых процесс может затянуться на многие годы, предупредил Крон.

Клишас: Зеленского нужно отдать под трибунал после признания о Минских соглашениях

Он напомнил, что для вступления в ЕС необходимы функционирующая правовая система и принцип разделения властей, кроме того, должно быть гарантировано соблюдение демократических правил на всех уровнях. Также необходимо развить экономику до такой степени, чтобы после вступления она смогла бы выдержать конкурентную борьбу на внутреннем рынке.

Отказаться от этих критериев Европа не сможет, ведь от них зависит функционирование и выживание Европейского союза, подчеркнул Кнут.

Ранее во время визита в Брюссель президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина приближается к вступлению в Евросоюз и выразил уверенность, что она обязательно станет членом объединения. Между тем, власти Венгрии сообщили, что не собираются ратифицировать членство Украины в Европейском союзе, если Киев откажется от решения вопроса с притеснением национальных меньшинств. Глава администрации венгерского премьера Гергей Гуйяш также отметил, что если бы сейчас Киев стал членом НАТО, то началась бы мировая война.

Германия Украина Европейский союз