16.02.2023 22:40

В суперматче Единой лиги УНИКС на своей площадке победил ЦСКА в дополнительной пятиминутке

Текст:  Илья Трисвятский
Российская газета - Федеральный выпуск: №36 (8981)
В драматичном матче лидеров чемпионата Единой лиги казанский УНИКС на своей площадке переиграл ЦСКА в овертайме - 112:104. Это уже второе поражение московских армейцев за последние три тура, хотя до этого "красно-синие" выдали серию из 24 побед.
В преддверии "Матча всех звезд" казанский и столичный клубы подарили зрителям баскетбол экстра-класса. / VTB League

На встречу двух грандов в столице Татарстана собралось более пяти тысяч зрителей - почти аншлаг. Они стали свидетелями того, как во второй четверти УНИКС буквально разгромил гостей, показав очень высокую результативность - 34:18 за десять минут чистого времени.

К большому перерыву армейцы уступали 17 очков (38:55), однако после отдыха ЦСКА вышел предельно разозленным и начал постепенно догонять соперника. Гостям удалось сравнять счет только под занавес основного времени матча благодаря дальнему попаданию сербского защитника Деяна Давидоваца.

В дополнительной пятиминутке ключевым стал точный трехочковый бросок французского легионера УНИКСа Луи Лабери, который и в следующей атаке поразил кольцо многократного чемпиона турнира, превратив перевес хозяев в уже солидные 106:99.

Игроки "Локомотива-Кубани" и МБА составили костяк сборной России по баскетболу

В оставшиеся до сирены 40 секунд вместилось очень много событий, менявших друг друга с калейдоскопической быстротой. УНИКС своего не упустил и праздновал знаковую победу.

Сразу пять баскетболистов в этом матче набрали более двух десятков очков: в составе УНИКСа - Ненад Димитриевич (24), Дэрил Мэйкон (21); в рядах ЦСКА - Каспер Уэйр (27, в том числе четыре дальних попадания), Никола Милутинов (25), Алексей Швед (20).

Казанцы резко обострили борьбу за первое место по итогам второго этапа. УНИКС отстает от ЦСКА на две победы, но провел на один матч меньше.

В чемпионате наступил перерыв до 26 февраля, связанный с проведением в воскресенье "Матча всех звезд" Единой лиги. Команда "Старая школа" (баскетболисты старше 30 лет) встретится с "Новой школой". Причем действиями игроков на площадке будут руководить именно наставники УНИКСа и ЦСКА, подаривших зрителям шикарный матч. Главным тренером Old School назначен хорватский рулевой казанцев Велимир Перасович (ему 58 лет), в New School этот уикенд проведет представитель Северной Македонии Эмил Райкович (44 года), который работает с армейцами первый сезон.