17.02.2023 00:17

Заслуженный тренер России Станислав Еремин - о суперматче ЦСКА - УНИКС, в котором казанцы одержали победу в овертайме

Текст:  Илья Трисвятский
Российская газета - Столичный выпуск: №36 (8981)
В драматичном матче лидеров чемпионата Единой лиги казанский УНИКС на своей площадке переиграл ЦСКА в овертайме - 112:104. Это уже второе поражение московских армейцев за последние три тура, хотя до этого была серия из 24 побед.

По ходу матча преимущество казанцев достигало 17 очков, однако армейцы перевели игру в овертайм. Впрочем, в дополнительной пятиминутке УНИКС дожал соперника.

После такого матча грех было не позвонить заслуженному тренеру России Станиславу Еремину, который в свое время возглавлял и ЦСКА, и УНИКС, а сейчас работает помощником президента казанского клуба.

Станислав Георгиевич, вы тоже под впечатлением от игры?

Станислав Еремин: Конечно! На мой взгляд, УНИКС достаточно неубедительно играл в новом году. Были даже крупные поражения, которые вызывали тревогу. Но матч с лидером вселил оптимизм. Эта победа очень важна, особенно в психологическом плане. Поражения сильно прибивали. Думаю, сейчас все ребята в команде воодушевлены.

УНИКС вел "+17", но умудрился разбазарить преимущество. Что случилось?

Станислав Еремин: Можно по-разному на это смотреть. А почему ЦСКА проигрывал "-17"? Это игра. И тут, наверное, уже удел тренера разбираться. Армейцам нужно думать, почему они так безобразно провели первую половину и особенно вторую четверть. Наш тренерский штаб должен проанализировать, почему мы так потихоньку, по капельке упустили преимущество. Но самое главное, что есть результат. И мне кажется, что ведущие игроки УНИКСа доказали: у команды есть характер. Момент-то был сложный и, наверняка, многие успели подумать, что победа от Казани уплывает.

Игроки "Локомотива-Кубани" и МБА составили костяк сборной России по баскетболу

После такого камбэка УНИКС прибил ЦСКА в овертайме. Это говорит о психологической устойчивости Казани?

Станислав Еремин: Мне кажется, что психологическая устойчивость определяется параметрами игры. Когда у тебя хорошая защита, когда ребята сражаются до конца, за каждый мяч. Мяч может не залетать, что-то может не получаться, но есть определенный уровень стабильности, который дает надежду, что когда-нибудь ты забьешь, а защита отобьется. Мне кажется, в нынешнем сезоне это очень характерно для "Нижнего Новгорода". Смотришь матчи нижегородцев, и даже, когда они много уступают, нет уверенности, что они, в итоге, проиграет. Что касается УНИКСа, на первом этапе команда отличалась тем, что хорошо защищалась Может быть, вчерашний матч в этом плане был не самым характерным и больше получалось в атаке, но, если мы хотим на что-то надеяться, надо возвращаться к защите, которую показывали в начале сезона.

На первом этапе УНИКС дважды ЦСКА проиграл. Это Казань стала сильнее или армейцы сбавили обороты?

Станислав Еремин: Не скажу, что УНИКС прибавил. Да, Казань вчера показала блестящую игру в атаке, но в защите мы играли хуже, чем обычно. Но и ЦСКА сейчас играет не так ровно, как на первом этапе. Но это естественно. Очень тяжело на одном уровне пройти всю дистанцию. У любой команды бывают спады. Это уже больше вопросы к руководству ЦСКА, кто там больные, раненые, кто как себя чувствует. Тот же Швед вроде и много забросил, но в концовке не играл, что было на руку УНИКСу. Но и в целом, вчера Алексей не показал той игры, которую выдавал в иных матчах. Отчасти, это заслуга наших игроков, но, наверное, есть и другие причины. То же самое касается остальных армейцев. Не все у ЦСКА в этой игре показали необходимый уровень. Милутинов, Уэйр да Курбанов. А другие здорово не помогли.

Согласны, что второй этап проходит очень интересно? Много неожиданных результатов…

Станислав Еремин: Мне кажется, что в отличие от предыдущих сезонов в этом году борьба будет поострее. Да, ЦСКА в лидерах, но и "Зенит" приходит в себя. Тем более, они сейчас укрепились и должны еще прибавить. Думаю, УНИКС вернется к своей фирменной игре. Неплохо выглядят "Нижний", "Локомотив-Кубань".

А что же случилось с МБА, которая никак не может выиграть после старта второго этапа?

Станислав Еремин: Думаю, тут есть определенная закономерность. Конечно, Карасев отлично отработал первый этап, выполнив основную задачу на сезон. Думаю, никто не ожидал от МБА, что они будут в топ-6. Сейчас им сложнее психологически. Одно дело, когда игроки ни о чем не думают, играют раскрепощенно. А теперь на них уже повисла ответственность: они прошли в топ-6 и все от них ждут игры, которую они показывали в самом начале. Но сил, видимо, не хватает. Плюс обилие травм. В любом случае, не надо судить их по поражениям, даже крупным. Нужно немножко стабилизировать игру. Будущее у МБА есть.

Где будем смотреть

19 февраля, воскресенье, "Матч ТВ"

16.15-19.20. "Матч всех звезд". Матч сборных "Старая школа" - "Новая школа", бросковые конкурсы. Прямая трансляция.