25.02.2023 11:55
Происшествия

В Дагестане ночью произошли три землетрясения

Текст:  Тимур Алиев (Махачкала)
Сейсмостанция РАН зарегистрировала на территории республики три сейсмособытия. По предварительным данным, пострадавших нет.
Читать на сайте RG.RU

В пресс-службе МЧС по Дагестану "РГ" сообщили, что землетрясения магнитудой 3 были зафиксированы в 02:55 в Ахвахском районе на глубине пять километров, в 02:59 - магнитудой 1 в Ботлихском районе на глубине восемь километров, а также в 03:02 в Ботлихском районе на глубине пять километров, магнитуда составила 3.

"Жалоб и звонков от населения не поступало", - уточнили в ведомстве.

Ранее главный научный сотрудник Института геологии Дагестанского федерального исследовательского центра РАН Василий Черкашин рассказал, что сейсмическая активность Кавказских гор достаточно высока.

"Анализ наблюдения ученых Института физики Земли РАН и наши исследования показывают, что миграция сейсмичности со стороны Анатолийской платформы идет в направлении Кавказа. Мы подсчитали скорость события, данные показывают, что к 2030-м годам в Дагестане возможно землетрясение. Надо учитывать это, в первую очередь, при строительстве", - заявил ученый.

Ученый Алексей Завьялов: Череда сильных землетрясений в Турции не является аномалией

Справка "РГ"

Наиболее сильное за всю историю Дагестана землетрясение было зафиксировано 14 мая 1970 года. Эпицентр находился в Буйнакском районе.

В результате мощных толчков силой до девяти баллов было полностью разрушено более 20 населенных пунктов. Частично пострадали города Махачкала, Буйнакск, Каспийск, Хасавюрт и Кизилюрт. Погиб 31 человек, 45 тысяч остались без крова.

Стихийные бедствия Дагестан